МИД Латвии: мы не собираемся пополнять «черный список» 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Министерство иностранных дел Латвии пока не собирается расширять свой "черный список". Об этом в интервью изданию "Бизнес&Балтия" заявил глава ведомства Эдгар Ринкевич.

"Составление списков невъездных лиц для нас не является самоцелью. Уже ходят слухи, что якобы у нас подготовлен список на 40 персон. Этому можно только удивляться. Могу заверить, что новых списков не существует", – сказал Ринкевич.

По словам министра, для Латвии как маленькой страны очень важно, чтобы соблюдалось международное право.

"В Крыму мы увидели, во-первых, нарушение договора по гарантиям территориальной целостности между Украиной, Россией, США и Великобританией. А также нарушение хартии и других актов международного права. Во-вторых, многие латвийцы помнят или слышали от родных и близких, что случилось в Латвии в 1940 году, и чисто психологически сравнивают относительное недавнее прошлое с военной операцией в Крыму. По-другому я ее назвать не могу", – отметил министр иностранных дел Латвии.

Рассказал политик и о своих опасениях.

"Я боюсь, что если не будет сделано реальных шагов по урегулированию ситуации, то 2015 год может стать одним из годов холодной войны второй половины прошлого века. С поправкой на новые технологии XXI века. Однако, думаю, этого не хочет никто", – подчеркнул Ринкевич.

Напомним, что глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация между СССР и его союзниками – с одной стороны, и США и их союзниками – с другой, продолжалась с 5 марта 1946 года по 26 декабря 1991 года – 45 лет.


Написать комментарий

Да ничего вы не увидели.Вам приказали,а вы и рады стараться.А нам,простым людям опять за вашу тупость отдуваться.Как вы надоели за эти 23 года!!!