Словацкий цирк с регламентом

В стартовом матче со словаками все решил буллит, реализованный Леонидом Тамбиевым (слева).

«Час» уже рассказывал о победном старте на турнире Loto Cup в словацком городе Пьештяни сборной Латвии, которая в труднейшей борьбе смогла в серии послематчевых буллитов переиграть хозяев льда благодаря попытке, реализованной Леонидом Тамбиевым, – 4:3. Генеральная репетиция в преддверии зимних Игр в Турине началась для подопечных Леонида Береснева на мажорной ноте и… нервотрепкой.

Главные события разворачивались в третьем периоде, к началу которого после точных бросков Любоша Бартечко, Ладислава Черны и Любомира Вайца словаки повели 3:0 (первый умудрился распечатать ворота Эдгара Масальского уже на 24-й секунде встречи). Только тогда наша ледовая дружина, видимо, поняла, что дело пахнет керосином. До конца третьего периода наши ребята успели забросить три шайбы. Сначала точно в цель угодил Владимир Мамонов, затем выход один на один красиво реализовал Микелис Редлих. И на 57-й минуте многоходовую комбинацию завершил Игорь Бондарев (в двух результативных атаках участие принимал Херберт Васильев). Более того, наша команда имела отличный шанс вырвать победу на последней минуте встречи. Но, увы, словаков в одном из моментов спасла перекладина. Пять дополнительных минут также не выявили победителя. После чего была назначена серия буллитов.

Тут-то и началось самое интересное, превратившее матч в цирк. Использовав по одной попытке, Тамбиев ее реализовал, а вот Рихард Капуш – нет. Вроде как победитель был определен, так как серия должна была продолжаться до первого промаха. Однако словаки не захотели мириться с положением дел и затеяли спор по регламенту: cколько пробивать буллитов – три, пять? В дело вмешались игроки, судьи, руководители делегаций и представители организационного комитета. Все они стали изучать бумагу с регламентом турнира. И только после 15 минут дебатов было решено матч не продолжать. Ура, есть первая победа!

Сборная Латвии в первом матче играла в таком составе: Масальский; Лавиньш, Рекис – Анкипанс, Спруктс, Широков; Пуятс, Трибунцов – Мациевский, Семенов, Тамбиев; Асташенко, Бондарев – Шталс, Васильев, Мамонов; Редлих, Берзиньш, Зиединьш; Миронович.

P.S. Вчера днем сборная Латвии провела свой второй матч в рамках этого турнира и проиграла сборной Канады со счетом 2:4.

17.12.2005 , 10:05