ЧП в Даугавпилсском крае: Пока массовые мероприятия отменять не планируют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в связи с распространением африканской свиной чумы (АСЧ) и введением чрезвычайного положения на территории, в Краславском крае было решено отменить все массовые мероприятия, в том числе, и Праздник города, изначально запланированный на 19 июля.

Чрезвычайная ситуация до 1 октября этого года объявлена и в 12 волостях Даугавпилсского края (Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Дубненская, Лауцесская, Малиновская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская волости).

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, темой которой стало распространение и борьба с АСЧ, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, не произойдут ли какие-то изменения в плане мероприятий края. Так, например, ближайшим мероприятием является праздник Дубненской волости (19 июля), а самым массовым, пожалуй, Дни Даугавпилсского края (18-20 сентября).

Как сообщил заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс, масштабы праздника Дубненской волости не настолько большие, как праздника города Краславы, поэтому речи о его отмене не идет: «Праздник Дубненской волости не отменяют, его не сравнить с Праздником города Краславы, так как там, во-первых, было запланировано пригласить много гостей из-за рубежа — из Белоруссии, России и Украины.

В нашем крае в июле и августе настолько большие мероприятия не запланированы, но, если ситуация не изменится, то будем думать, что делать с Днями Даугавпилсского края».

В свою очередь, руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис отметил, что массовые мероприятия не могут проводиться в зоне карантина, то есть, в радиусе 9 км вокруг фермы. Однако распоряжение о чрезвычайной ситуации не содержит в себе запрета о проведении мероприятий в целом, что значит, проводить их или нет является решением самоуправлений.

 


Написать комментарий