Маразм в ПАСЕ

"Многие западные коллеги были удивлены и шокированы решением комитета ПАСЕ прекратить наблюдение за ситуацией в Латвии с правами нацменьшинств. Самое же поразительное — те, кто пытается выгородить Латвию, при этом очень активно выступают с критикой России.

Ну как тут не усмотреть элементы русофобии?! Это не только двойной стандарт, это открытая неприязнь к нашей стране, которую хотят сделать ответственной за все грехи СССР!" — заявил в телефонном интервью из Парижа замруководителя делегации РФ в ПАСЕ, депутат Госдумы Валерий Гребенников

–Валерий Васильевич, неужели Россия еще надеется добиться переголосования по вопросу о постмониторинге ситуации в Латвии? — Я думаю, что за такое переголосование сегодня в Париже выскажутся не только представители российской делегации, но и евродепутаты из многих других стран. Мои западные коллеги были шокированы, когда узнали, что две недели назад такое голосование по Латвии состоялось — без предупреждения, без учета мнения всех членов комитета.

В итоге получилось, что комитет доволен ситуацией в вашей стране! Но это же абсурд, учитывая, что Латвия не выполнила целый ряд рекомендаций самой ПАСЕ! Почти полмиллиона людей не имеют гражданства, Рамочная конвенция была принята с такими оговорками, которые искажают суть документа и по существу блокируют его действие. А комитет по мониторингу отказывается от дальнейшего наблюдения за Латвией!

Это что — объективный подход? Или для новичков ЕС существуют какие–то особые стандарты, которые позволяют игнорировать права нацменьшинств? Зато когда дело доходит до обсуждения ситуации в России, в частности в Чечне, тут многие западные евродепутаты сразу же оживляются и начинают обвинять Москву во всех грехах! Причем зачастую это грехи не наши, а давно почившего Советского Союза. Но очень уж хочется на кого–то возложить вину за СССР, хочется повоевать с коммунизмом, который умер вместе с советской страной. Вот и во вторник на юридическом комитете докладчик по Чечне г–н Биндиг рисовал все в черных тонах, обвинял Россию за те или иные проблемы, которые существуют (а иногда и откровенно надуманны!) в Чечне.

Все же попытки российской делегации объяснить всю особенность ситуации в Чечне и на Северном Кавказе вообще совершенно не воспринимались! А мы ведь очень доходчиво, очень подробно пытались рассказать коллегам, что собой представляет Чечня, на каком этапе развития находится чеченское общество. Ну разве Москва, разве федеральный центр виноват в том, что в Чечне сложилось феодально–клановая система?

Невозможно в одночасье изменить систему, которая складывалась веками! Сами чеченцы откровенно признают, что все регулируют, все определяют кланы. Добавим к этому специфическому укладу жизни еще и проблемы с сепаратизмом, с международным терроризмом. Россия столкнулась в Чечне с громадными проблемами, но мы пытаемся их решить и достигли ощутимого прогресса.

Но создается такое впечатление, что для Европы главное, чтобы вообще не видеть эту Чечню; многие на Западе, простите за такую крамольную мысль, были бы безмерно счастливы, если бы мы Чечню стерли с лица земли вместе с населением! Нет региона и нет проблемы! Мы, конечно, как демократическое государство на такие провокации не поддадимся, мы сделаем все, чтобы Чечня стала нормальным российским регионом.

Но это потребует времени… Сегодня уже ясно, что г–н Биндиг споет свою лебединую песню — зачитает доклад по Чечне на январской сессии ПАСЕ. Мы же, без оглядки на окрики антироссийских политиков, будем продолжать в Чечне реализовывать свою политику — укрепления республики, предоставления ей больших полномочий, борьбы с сепаратизмом и терроризмом.

Боюсь, что многих западных политиков нам уже не переубедить, они все равно будут думать, что в Грозном должны реализовываться такие же демократические стандарты, что и в Берлине, Женеве или Вене! Зато, к примеру, для Риги должны быть сделаны отдельные, заниженные стандарты демократии. Ведь в Риге много русскоязычных, а их правами, судя по всему, можно пренебречь.

Мы, разумеется, с таким подходом мириться не будем. Мы будем добиваться продолжения пост-мониторинга в Латвии. Мы также будем бороться с теми, кто пытается ставить знак равенства между Россией и СССР. Россия — это новое демократическое государство, и мы не позволим отождествлять свою страну со сталинскими преступлениями, с другими советскими грехами.

15.12.2005 , 16:45

"Вести сегодня"


Написать комментарий