Прощай, Родина!

Латвийцы выбирают Россию на постоянное жительство.Скоро в нашей стране останутся только члены "ТБ"/ДННЛ?

“Из Латвии хотят выехать лишь 9 российских военных пенсионеров”, — с грустью констатировала вчера национально озабоченная “Латвияс авизе”. В действительности же из Латвии в Россию репатриируются сотни жителей нашей страны! Если же к этим иммигрантам добавить и латвийцев, перебравшихся в Ирландию и Великобританию, то счет пойдет уже на многие тысячи. Так что скоро “деколонизация” выйдет боком для страны и даже для тех, кто призывает к выдворению “инородцев”. Кто будет кормить оставшихся “нациков”? Многие из них работать–то не умеют, они могут только брызгать слюной и извергать оскорбления.

“Россия с готовностью принимает тех своих соотечественников, кто решил переехать к нам на постоянное жительство. Только за 5 месяцев этого года (с января по февраль и с сентября по декабрь, после продления соглашения с ЛР о переселении) в Россию на постоянное жительство перебрались по линии нашей службы 309 латвийцев! Это очень много! — сообщил “Вести Сегодня” представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ в Латвии Игорь Кривошеев. — В период же, пока соглашение с Латвией не было продлено, то есть временно не действовало (с марта по сентябрь), самостоятельно в Россию переселились еще 202 латвийца. В последние годы в среднем в год репатриируются из Латвии в Россию 500–600 человек. Всего же начиная с 93–го года в Россию переселилось по линии ФМС около 10 тысяч жителей Латвии! П ереселенцы получают существенные льготы — право на беспошлинный вывоз личных вещей (включая мебель) и автомобиля в Россию, право на получение в упрощенном порядке гражданства РФ (если они являются негражданами). Большинство переезжают уже на “подготовленную почву” — они знают, где будут жить и работать.

Мы постоянно поддерживаем связь с департаментами и управлениями занятости в различных областях России, поэтому когда к нам обращаются люди, желающие переехать в РФ, мы уже можем предложить им конкретные варианты трудоустройства.

Совсем свежий пример: одна одинокая рижанка, инженер железнодорожного транспорта, решила переселиться в Россию и попросила найти ей работу по специальности. Оказалось, что в таком специалисте давно нуждается завод в Санкт–Петербурге. Они готовы принять у себя жительницу Латвии, предоставить ей общежитие. Так рижанка оказалась в северной столице России и, судя по всему, очень довольна.

Если говорить о пенсионерах, судьбой которых озаботилась “Латвияс авизе”, то мы стараемся помогать и этой категории соотечественников, если они приняли решение репатриироваться. Вот только что по линии департамента социального развития правительства Москвы выделены две путевки в пансионат (на постоянное жительство) для ветерана Великой Отечественной и его супруги. Это старые и больные люди, за которыми в Риге некому ухаживать. Они изъявили желание провести свою старость в России, и теперь им такая возможность предоставляется — в Москве, в пансионате.

Буквально на этой неделе мы вручили 12 удостоверений переселенцев семьям с детьми. Люди очень активно переселяются в Россию, они видят, что наша страна находится на подъеме и повернулась лицом к своим соотечественникам. В последнее время, после публикаций в прессе, десятки латвийцев просят у нас информацию о возможностях переселения именно в Калининградскую область. Как известно, новый губернатор области в первую очередь рассчитывает на приток специалистов из стран Балтии. Мы уже обратились в миграционную службу области и в управление трудоустройства с просьбой сообщить нам все подробности по условиям приема переселенцев из Латвии. Как только получим ответ, проинформируем ваших читателей".

Итак, с одной стороны, мы можем быть по–человечески рады за тех наших земляков, кто переехал в соседнюю страну и чувствует себя счастливым. Но, с другой стороны, для Латвии это огромная потеря. Теперь это понимают и наши власти. Вот только прозрение наступило слишком поздно…

15.12.2005 , 16:44

"Вести сегодня"


Написать комментарий