Атис Леиньш: «Они уехали, а деньги вернулись!»

"Самая большая неудача Латвии в уходящем году — это массовый отъезд населения на заработки в Ирландию и другие богатые страны ЕС, — считает директор Института внешней политики, член Совета по внешней политике при главе МИД ЛР Атис Леиньш. В экспресс–интервью "Вести Сегодня" он подвел итоги года для нашей страны во внешней политике:

–Если говорить о неудачах во внешней политике, то, наверное, таковой можно считать историю с договором о границе. Все–таки Эстония оказалась в более выгодном положении, ведь Таллин сначала подписал соглашение с Москвой, а уже потом выступил с разъяснением своей позиции — на уровне парламента. Наши же власти пошли другим путем: сначала распространили свое видение истории и юридических нюансов, тем самым сорвав подписание договора. Впрочем, результат и у Латвии, и у Эстонии в итоге был одинаковым — договора о границе де–юре по–прежнему нет. Но теперь, видимо, уже историки будут судить — правильно ли поступило наше правительство.

Несомненно, со знаком минус нужно оценивать и начавшийся в этом году бурный отъезд населения в богатые страны ЕС. Хотя из истории мы знаем, что Испания, Португалия и Греция в самом начале своего членства в Евросоюзе переживали те же процессы — тысячи людей уезжали в Британию, Швецию, Авст- рию… Но затем, через 15–20 лет, а то и раньше, большинство из уехавших вернулись на родину.

Остается уповать только на то, что и у нас через 15 лет жизнь будет не хуже, чем в Ирландии и Великобритании и латвийцы вернутся. Важно отметить, что сегодня в Латвии крутится не менее 90 миллионов “черных” евро — это те деньги, которые наши гастарбайтеры заработали в той же Ирландии и затем переслали своим семьям. Таким образом, эти средства тоже работают на благо латвийской экономики.

Но, конечно, самый лучший вариант для страны — это если люди останутся здесь и смогут в Латвии получать достойную зарплату. Если экономика будет развиваться такими же темпами, как сейчас, то и зарплаты постепенно вырастут. Будущее Латвии — в использовании инновационных технологий. Ошибочно думать, что сегодня можно в нашей стране возродить производства советского типа. Это просто нереально! Латвии в условиях бешеной конкуренции и глобализации не нужны фабрики с 5–10 тысячами работников. В этом случае себестоимость продукции будет столь высокой, что ее никто не купит. Нет, производст-ва нашей стране нужны, но роботизированные — тогда мы сможем конкурировать и занять свою нишу на рынке ЕС.

Если же вы меня спросите об удачах во внешней политике, то я вам в первую очередь назову наше членство в ЕС. Что бы нам сегодня ни внушали т. н. евроскептики, а объективная ситуация такова: уже за первый год в экономику Латвии из ЕС пришло 300 млн. евро! Конечно, это прежде всего почувствовали те, кто эти деньги через структурные фонды получил: крестьяне, автодорожники… Но опыт других стран ЕС показывает, что общий экономический эффект от таких финансовых инъекций страна в целом почувствует через 2 года.

Да, инфляция нынче растет, но это неизбежно при таких темпах роста экономики. Я большую часть своей жизни провел в Швеции, и в свое время в этой стране была такая инфляция, что нам и не снилось! Зато сегодня Швеция — одна из самых благополучных стран в Европе и мире. Нам нужно просто пережить этот момент экономической перестройки после вступления в ЕС.

Самое важное для нашей внешней политики на данном этапе — получить из бюджета ЕС в следующие годы те средства, которые Великобритания не хочет нам дать! Латвия должна занять жесткую позицию — экономить на новичках ЕС недопустимо!

15.12.2005 , 16:43

"Вести сегодня"


Написать комментарий