Ледовые катания 27

Одним словом — бардак — можно охарактеризовать положение дел в Даугавпилсской Ледовой школе. Однако городскую думу, похоже, такое положение дел вполне устраивает. Более того, выясняется, что ряд депутатов в открытую лоббирует параллельную частную структуру, а о своей школе голова ни у кого не болит.

Первое, что установила специально созданная комиссия — задолженность (почти три тысячи латов) перед школой городского хоккейного клуба Latgale. И гасить его никто не собирается. Подходя формально, можно спросить: а зачем, собственно? Выясняется, что даже договора нет. Он как бы есть, только одной стороной подписанный. На законный вопрос комиссии: «как так?» следует, что «противную сторону» тарифы не устраивают. Можно понять, когда тарифы месяц не устраивают. Когда процесс затягивается, более логичным будет: всех все устраивает. И, как выясняется, дело пущено на самотек устным приказом первого зама мэра Элеонорой Клещинской.
Во время работы комиссии достоянием гласности стал еще один эпизод: предполагаемое повышение оплаты детям школы-интерната! Именно тем детям, которые на соревнованиях защищают честь города! А раз такие мы будем молодцы, — вставил слово еще один вице-мэр  Янис Лачплесис — то частному клубу Latgale нужно делать скидку! Расклад: детям школы-интерната 90 латов в месяц на одного пацана, мальчишкам клуба Latgale — 20! Другими словами, интернатских можно прикрывать!
Сумма для родителей неподъемная!

Дальше — больше: а почему бы, был задан вопрос, для начала клубу Latgale не оплатить долг? Оказывается, — отвечает г-н Лачплесис, — они не могут! Г-н Лачплесис в курсе всех дел! Подобная осведомленность становится совсем понятной с учетом такой информации: из городского бюджета клубу Latgale было выделено 35 тысяч полновесных латвийских денег! Выясняется, что они были заложены в бюджете! Совершенно справедливо кинул реплику Евгений Владимиров: «Парашютисты отстаивают честь города на чемпионатах мира! И в мыслях ни у кого нет подбросить деньжат!..» Чьи интересы, позволено будет спросить, защищает наша дума? И за чей, собственно счет? Все было бы понятно, имей дума доли в клубе Latgale, мол, давайте переоформимся. Нет, — выступает г-н Лаплесис, — они на это не пойдут! Они не пойдут, а дума не то что идет, а буквально стелется. Или у нас появились лишние деньги? Лично к Леонарду Тенису вопросов нет: кто откажется, когда дают? Совсем даже непонятна позиция Элеоноры Клещинской, курирующей «ледовые» вопросы. Что за самодеятельность на муниципальном предприятии?
И уже совершенно отдельный разговор о директоре Ледовой школы Регине Медике. Совершенно неуправляемая особа. Чем занимается человек на работе — загадка. Коньки, инвентарь, костюмы, постановки программ, выезд на соревнования — все лежит на плечах родителей. Журналист специально проверял: в расписании тренировка, только без тренера! На постоянной работе в качестве инструктора — руководитель художественного отдела Центра латышской культуры… О каких достижениях может идти речь? Родителям приходится крутиться, самостоятельно возить детей на «подкатку» в Ригу. Дети разбегаются, администрация Ледовой школы делает умную мину при плохой игре. Одиннадцать детей уже покинули школу, все при том же клубе Latgale создано отделение фигурного катания. Именно благодаря родителям найден тренер, Елена Иванова — чемпионка мира среди юниоров. После улаживания формальностей с переездом, возможно, лед все-таки тронется. Не благодаря деятельности г-жи Медики, а вопреки! Уголовное дело, заведенное против директора Ледовой школы — лишнее дополнение к портрету! Неужели в городе такая напряженка с кадрами? Впрочем, чему удивляться при таком бардаке?! Если депутатов думы больше заботят дела частного клуба, что взять с директора?

15.12.2005 , 11:27

Роман САМАРИН


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Dayo6 Romky v dipytati, on vorovat' ne budit!

Етот щелкопер сложил в кучу умные мысли высоких людей в начале своей оды и слил грязь господ бездарных фигуристок, которые-пардон-не могут свой зад оторвать от льда и сдать хоть какие-либо нормативы по спорту, это те, которые ушли из школы. А вот пришло в 5 раз больше и талантливее.

да уж конечно-хозяина нет в городе-мужиков всех поубирали женщины-а сами не в силах справиться с проблемами-а они с тыла творят свои дела.

Два раза перечитала и не поверила, что 35 тысяч втижую дума частнику выделила. Но что это в конце концов у нас творится. От Дзинтры город с ума сходил с ее мужиньком. А эти пришли, грабят, раздевают народ втихую! Получки, премии, с муниципальных предприятий каккая-то дань отчисляется. Да что ж с ними всеми делать. В Строде я окончательно разочаровалась - ради того, чтобы усидеть, под всех лажится. Мрак.

Латгальцы: «незаконный» народ

По иронии судьбы латгалы официально признаются таковыми только в... России. А на своей исторической родине они этого права, как и многих других, законодательно, но незаконно лишены.

о официальной версии, латгальцев в Латвии не существует

Лакмусовая бумажка этнополитики

Латгальский вопрос - это полуночный кошмар латышского националиста. Тут вот ведь в чем дело: красивая ширмочка, за которой наши нацики прячут свою ксенофобию, называется «защита национальной идентичности коренного народа». Ею прикрывают политику национальной дискриминации и предъявляют в качестве оправдания заезжим российским интеллигентам и европейским комиссарам по правам нацменьшинств.



Защита маленького коренного народа и его языка - святое дело, и надо, дескать, закрывать глаза на какие-то нарушения прав других людей, которые принадлежат к большим нациям и которым потеря идентичности не грозит. Причем чем меньше народ по численности и чем в более угрожающей ситуации находится, тем больше у него вроде бы «прав на национализм».

Русские при такой постановке вопроса, понятно, не имеют права не то что на национализм, но и на элементарные гарантии и права в национальной сфере. Прохладное отношение европейских структур к проблеме русскоязычных в Латвии, проявленное недавно при обсуждении в Совете Европы вопроса о прекращении постмониторинга нашей «демократической» страны, достаточно убедительно показывает, что и Европа с такой постановкой вопроса вполне солидарна.

Вопрос о правах латгальского меньшинства страшен нацикам потому, что способен, подобно лакмусовой бумажке, показать лицемерие и слабость этой аргументации. Латгалы - маленький народ, их язык и культура под угрозой полного вымирания, но их, несмотря на ассимиляцию, еще все же сотни тысяч. Поэтому одним этнографическим музейчиком, как в ситуации с ливами, уже не отмажешься.



А реально делиться - властью, привилегиями, экономическими возможностями - совсем не хочется даже применительно к нескольким латгальским самоуправлениям. И при всем этом латгалов не получится (как это привычно делается в отношении русских) обозвать оккупантами и предложить убираться на историческую родину - народ этот самый что ни на есть коренной.

Чудеса политической филологии

Но национально мыслящие еще во времена Улманиса-первого нашли выход: они не считают латгалов самостоятельным этносом. Да как же это возможно? Ведь они же есть, компактно населяют целый регион, говорят на своем, отличающемся от латышского, языке. И не просто говорят, но имеют письменность, грамматику, литературно-историческое наследие!

А вы почитайте латвийский закон о языке... Вот как отблагодарили братьев-латгалов за их исторический лозунг «Едины для Латвии»: «Ст. 4. Государство обеспечивает сохранение, защиту и развитие языка ливов как языка коренного (автохтонного) населения. Ст. 5. Любой другой употребляемый в ЛР язык, за исключением ливского, в толковании настоящего закона считается иностранным языком». Понимай как знаешь: то ли латгальского языка вообще не существует, то ли он считается иностранным, а его носители, видимо, - иностранцами...

Когда в конце 90-х годов этот драконовский вариант стал достоянием гласности, не выдержали даже самые «лояльные и приближенные» латгальские политики и общественники. После нескольких возмущенных статей в прессе авторы законопроекта поняли, что перегнули палку, и стали вносить поправки. В итоге получилось то, что обычно получается, когда политика и идеология вступают в противоречие со здравым смыслом.

Священный алтарь единственного госязыка, конечно, никто не посмел тронуть, но упоминание о латгальском все же добавили. Вот как это выглядит в уже принятом законе: «Ст. 3. 4. Государство обеспечивает сохранение, защиту и развитие латгальского письменного языка как исторического диалекта латышского языка».

Остается лишь удивиться тому, как в одном предложении можно написать столько глупостей сразу. Ну, во-первых, упомянутые статьи 4 и 5 законодатели не отменили и не изменили, поэтому совершенно не ясно, в каком качестве стал «защищаться» латгальский - в качестве языка коренного или иностранного? Во-вторых, защищать решили почему-то только письменный язык, и не очень понятно, в чем провинился устный и как теперь одна его форма будет «сохраняться и развиваться» без другой.

В-третьих, законодатели походя открыли филологический феномен - «письменный язык как исторический диалект». Дело в том, что диалектом именуется устная форма языка. Если диалект (наречие, говор) обретает письменность с оригинальной грамматикой, происходит его необратимый переход в качественно иную категорию - он становится языком.

Вся эта галиматья, как и упорное нежелание признавать и фиксировать в документах латгальскую национальность, понадобилась правящим ксенофобам только для того, чтобы отогнать видение упомянутого кошмара - пробуждение национального самосознания латгалов.

Удастся ли? Это будет зависеть от того, согласятся ли латгалы на «братскую» ассимиляцию или все же рискнут отстаивать свои права и национальное достоинство.

Я так и не понялаб ты уважаемый зачем сюда написалб или статью перепутал или тебя понесло не в ту степь или что - то с головкой, дай коментарий по существу или пиши сам себе письма. Насколько я знаю - помните как в народе говорят - все говно...говно... и нам с этим жить, но сколько еще, ведь придет момент и жизнь все раставит на свои места. особенно говнюков!!! там им место****

Толстозадые остались именно в школе, особенно инстркутор. А чтобы не быть голословным по поводу перспективности и талантлисвости посмотрите результатаы чемпионаты Латвии по фигурному катанию. Те,кто в школе в полной жопе, а те кто ушел прине городу призовые места. Против фактов не попрешь, Negr

Статья совершенно бестолковая.Зачем выносить на первую страницу призеров чемпионата Латвии,а затем ничего об этом не сказать? Вначале о хоккее, за упокой,заметьте,а затем обрушивается на эту одиозную личность- Медику.По какому поводу,не понятно, о чем речь?Не понятно!А-а-а,в предпоследнем предложении выясняется,что о фигурном катании.Так кого бить будем? Тоже непонятно.Господин Самарин, прочитайте свою статью повнимательнее.Надеюсь,что вы просто промазали без злого умысла, или мои худшие подозрения подтверждаются?

Да и хоккей держится на плаву не благодаря работе г.Медик, а потому что за спиной стоит Граховский со своими денежными вливаниями.

Правильная статья. Этих клесчинских, хапинских просто топить всех надо

К ветерану СССР: ну что же Вы, господин, такой злой? Приходите на игры наших детей - вся злоба уйдет в азарт борьбы за победу шаших ребят.

К ветерану СССР: ну что же Вы, господин, такой злой? Приходите на игры наших детей - вся злоба уйдет в азарт борьбы за победу наших ребят.

В том-то и беда, взрослые делят деньги и все им мало, занимаются приписками а страдают дети,будь то хоккесты или фигуристы. А потом вдруг хватаются за голову: где наша молодежь, почему люди такие злые?

Вот имено, толко благодаря Г-ну Граховскоми и Р.Медики наши дети не бродят по улицам без цели, им дают возможность проявить себя как личности, а может и найти цель в жизни. Жаль что власть имущие видят все в своем свете. Результат ЕСТЬ, но он достигается РАБОТОЙ и временем-ЭТО ДЛЯ FOKSa

Негр,либо ты ешь из одной миски с Медикой и Мешковской,и сытно ешь.Либо тебе нужно промыть глаза!Результатов в защищаемой тобой структуре не будет НИКОГДА, потому,что там НЕТ РАБОТЫ.А времени прошло предостаточно,за два последних года результатов никаких.Я говорю про тренеров по фигурному ДЛС.Зато много денег легло в карман Мишковских.

Змея, я простой родитель и к Мишковской отношения не имею.

Была бы воля госпожи Медик, она всех детей выгнала бы из школы.По ее словам: нет детей - нет проблем. Как такая хамка и недалекий по уму человек руководит детским учреждением для меня большой вопрос. Тем более на нее, действительно, заведено уголовное дело.

Negr, если не владеете информацией в полном объеме, мой совет - не делайте выводов. Это касается "заказного разгромного" зачета по фигурному катанию, результаты которого были г.Медик фальсифицированы. А так же по поводу вновь пришедших детей - очередные мертвые души. Придите посчитайте на пальцах, если не верите мне.

Негр,Вы,как я понимаю,родитель хоккеиста.А что,девочки или мальчики нехоккеисты не имеют права заниматься спортом в Ледовом?Была хоккейная команда девочек.Медика её тоже расформировала, сказала,что"нам это не нужно".Вы ещё и в нормативах фигурного катания разбираетесь? Приходите,мы Вам устроим открытый урок и сдадим нормативы.Потом сходите к в 5 раз более талантливым,оставшимся в ДЛС.Сдать они,конечно,ничего не смогут, но вы хоть попытайтесь на эту тренировку без слез посмотреть....

Фигуристы, ушедшие из спортшколы из-за того, что Медик 3 года не может решить проблему с тренером, организовать учебно-тренировочный процесс у фигурстов ( про хоккей ничего не знаю), просят помощь у города, а наши руководители делают очередную мину, что все в порядке и проблем нет. Если в школе фигуристами занимается завклубом, то и назовите это кружком художественной саиодеятельности. Спорт-то тут причем? И зачем тогда город выкидывает деньги на ветер. Это ж надо так всем запудрить мозги, что без нее ,т.е. инструктора, фигурного катания не будет в городе. Гнать в шею надо таких горе-специалистов, если город и школа хочет каких- то результатов. Вы видели открытие турнира DLS, на которм выступали "воспитанники" Мишковской? У меня оно вызвало недоумение и чувство стыда. И не дети в том виноваты, а их учитель.На месте родителей я ей бы морду набил.

Написать комментарий