Я бы в дворники пошел…Да все занято 1

Бессмысленно спорить о том, что дворник зимой — самый нужный в городе специалист. Не очисти он улицу или тротуар от снега и гололеда и не посыпь асфальт песочком, проблем не оберешься. Травмы, аварии... Вот и получается, что не кто иной как дворник стоит на страже не только чистоты и порядка, но и нашего здоровья.

Не по труду зарплата

Техник по качеству Даугавпилсского ООО ПЖКХ Таисия Болотская и руководитель участка по санитарному содержанию жилых домов этой же коммунальной структуры Валерий Иванов рассказали, что под их началом трудятся 192 дворника — в подавляющем большинстве, это представительницы слабого пола. В их обязанности входит не только уборка дворовых территорий, как думают многие, но также вывешивание флагов, чистка чердаков и подвалов, травля обитающих там блох, съемка показаний домовых водомеров и электросчетчиков, доставка жильцам разных уведомлений и извещений. И прочее, прочее… В том числе, дворник обязан следить за внешним видом дома. А вдруг на балконе жилища, расположенного в центре города, красуется выстиранное исподнее? Значит, надо провести с хозяином воспитательно-предупредительную беседу о недопущении подобного.
За обслуживание одного участка дворник ПЖКХ получают “минималку” — 80 латов без вычета налогов. Таким образом, на руках остается около 60 латов. И это, учитывая тяжелый и наблагодарный физический труд, после которого по телу, особенно зимой, — будто собственной лопатой и метлой прошлись. Один подъем в 4 утра чего стоит! Но есть многожильные дворники, упешно справляющиеся с полуторной и даже двойной нормой. В отношении же ленивых и неисполнительных применяется понижающий коэффициент — 0,5. Зарплата будет однозначно урезана.
Текучесть кадров среди дворников есть, но не больше, чем среди представителей других профессий. Разгадка стабильности кадров “низкоинтеллектуалки” кроется в том, что обязанности дворников выполняют, в основном, добросовестные люди, ранее работавшие на предприятиях города, впоследствии ликвидированных, либо попавшие под сокращение.
В ПЖКХ зарплата начисляется из так называемых “жильцовских” денег, тех самых 8,2 сантимов, которые мы платим за один квадратный метр жилплощади. На эти средства, как видно, не разгонишься. Повысить зарплату дворникам можно, но лишь за счет повышения квартирного тарифа, что, в свою очередь, вызовет другую, вполне понятную, проблему. По словам Валерия Иванова, дворники ПЖКХ являются заложниками нашей неплатежеспособности.
Татьяна С., наводящая порядок во дворе дома, распложенного в центре города, работает дворником 8 лет. Обслуживая один участок, получает 62 лата “чистыми”. За переработку доплачивают. Женщина говорит, что давно положила бы зубы на полку, если бы не дети, имеющие собственный доход, с которыми она живет. “Иначе хоть по миру иди. А две нормы мне уже не под силу”, — жалуется Татьяна.

Две проблемы: мусор и машины

Под началом руководителя работ по уборке городской территории АО “СпецАТП” Валентины Ледок летом трудятся 60 дворников, зимой их набирается на 30-35 человек больше. Эти люди приводят в порядок, например, более 7 тысяч кв.метров трамвайных остановок, около 20 тысяч кв. метров автобусных остановок, 350 тысяч кв. метров дорожек и тротуаров, более 2 млн. кв. метров прочих площадей. Цифры впечатляющие. Автору этих строк не пришлось услышать упреков в адрес руководства АО по части материального стимулирования труда подчиненных. Зарплата летом (на руки) достигает 130 латов, зимой — 100-110 латов.
Стаж 69-летней Анны Шумики, работающей в СпецАТП в качестве дворника, составляет 34 года. Женщине есть что вспомнить. Сравнивая культуру жителей прошлых и нынешних времен, Анна Кондратьевна констатирует, что годы здесь ни при чем: “Все зависит от воспитания человека”.
В качестве отрицательного примера она назвала дом №50 на улице Имантас и 9-тиэтажку, расположенную возле городской поликлиники. Их жители, не обременяя себя лишними движениями, попросту выбрасывают мусор из окон своего жилища. Иногда сваливают отходы в подъездах и арках. Что говорить о невоспитанных простолюдинах, если иные известные в городе личности позволяют себе подобное?
Анна Шумика довольна своей работой, за которую получает около ста латов. Неплохая прибавка к пенсии! Не появляется ли у Анны Кондратьевны желания огреть кого-нибудь метлой по спине или пониже? Очень даже появляется. Особенно иных бесцеремонных и наглых владельцев автомашин, ставящим свое авто во дворах или на газонах.
Как и в любой другой професии, в городе есть дворницкие династии. Скорее всего, из-за жизненных обстоятельств, а вовсе не по причине особой любви к метле и лопате. Дочь упомянутой Анны Шумики в прошлом — медсестра детской поликлиники, а затем швея, труд которой хозяева оценивали всего в 40 латов. Видя, что на заработанные деньги не проживешь, по примеру матери подалась в дворники. Сейчас дама очень довольна тем, что имеет возможность содержать двоих детей. Да и времени свободного остается много. А что касается престижности занятия, то симпатичная женщина, внешность которой украсила бы иной подиум, ценит не профессию, а отношение к ней.

15.12.2005 , 11:26

Анатолий КРЫЛОВ


Написать комментарий

Ох. И я бы в дворники пошла, да все занято на 3 года вперед