С вас требуют возвращения долга…

Случается, клиент задолжал фирме. Та, имея слабые надежды долг взыскать, перепродает его другой фирме. И та, другая фирма, начинает долг «выбивать».. Причем сумма его начинает почему-то расти, как на дрожжах.

Сразу оговоримся, что мы не ставим себе целью защищать должников или делиться опытом, как избежать возвращения долга. Как раз наоборот, мы считаем, что вернуть долг — это дело чести. Не зря русская поговорка гласит: «Долг платежом красен». Поэтому сейчас речь идет о честных должниках, которые согласны погасить задолженность, но не могут этого сделать из-за того, что кредитор «накрутил» на долг сумасшедшие проценты. В итоге общая сумма может получиться весьма внушительной.
— Ко мне с подобными вопросами не раз обращались, — рассказывает Евгений Николаев, юрист юридического бюро Василия Николаева. — Нередко это были клиенты различных телекоммуникационных компаний. Телекомпании, не желая себя обременять взысканием долга, продают его какой-то другой фирме. Закон это разрешает, подобную сделку еще называют цессионным договором. Случается, что этот долг может нерепродаваться несколько раз. Естественно, долг продается за меньшую сумму, а новый владелец долга пытается на этой сделке «навариться». И придумывает всевозможные «накрутки», т.е. увеличивает размер долга. Должник недоумевает. «Мы взыскиваем убытки телекомпании», — отвечает кредитор. Но это чистой воды лукавство.
Убытки телекомпании должны быть реальными, а не мифическими. Мизерный по масштабам телекомпании долг клиента никак не может повлиять на ее производственную деятельность, и телекомпания никогда не докажет это судебным порядком. А кредитор грозит должнику судом и судебными издержками. Напомню, что судебные издержки включают в себя канцелярскую пошлину, госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела, т.е. расходы на помощь адвоката и расходы, связанные с явкой на судебные заседания и со сбором доказательств. Таким образом, если дело дойдет до суда, то должник может оспорить право фирмы взыскивать судебные издержки, и прежде всего на адвоката. Расходы на адвоката не могут превышать 5 процентов от стоимости иска и то, если адвокат присяжный. Если в договоре между клиентом и телекомпанией нет пункта о взыскании судебных издержек, то клиент тем более может их оспаривать. С другой стороны, включение такого пункта в договор незаконно, т.к. нарушает права потребителя и ставит его в неравноправное положение. В заключение хочу посоветовать клиентам всегда внимательно изучать заключаемый с компанией договор, требовать, чтобы он был на понятном языке, это не противоречит существующему закону о языке.

15.12.2005 , 11:19

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий