Над Науенской волостью прошел торнадо? Сколько можно?

Жители волости возмущаются предстоящим резким повышением тарифов на обслуживание домов, а также на холодную воду и канализацию. Они считают, что такое повышение ничем не обосновано.

Уважаемая редакция! Несколько месяцев назад у каждого подъезда появились объявления о повышении платы за аренду и обслуживание (для хозяев приватизированных квартир). Потом эти объявления исчезли, мы думали, что это ложная тревога и успокоились, но объявления такого же содержания о повышении тарифов появились снова. В настоящее время тариф по Науенской волости 0,09 Ls за 1 кв.м жилой площади. Коммунальное хозяйство Науенской волости, реорганизованное несколько лет назад в SIA, при нынешнем тарифе платит своим работникам (рядовым) по 100 Ls ежемесячно плюс квартальные премии. Сделало в 2000-м году очень неплохой ремонт в своем помещении и ремонты домов в поселках волости. Хотелось бы знать, а с чем связано резкое повышение тарифа на квартплату? Торнадо типа «Катрина» над нашей волостью, к счастью, не было. Должны ли платить по 0,14 Ls жители приватизированных квартир? Должны ли мы, жители Лоциков, платить 0,14 Ls, как все остальные, если в поселке Лоцики многие годы нет горячей воды и полотенцесушители холодные, или нам следует платить как за квартиры с частичными удобствами по тарифу 0,11 Ls за кв.м. Согласовано ли повышение тарифов с Регулятором общественных услуг? Это что касается тарифов по квартплате, но у нас еще одна беда. С 2006 года нам повышают оплату за холодную воду и канализацию сразу в два раза, а потом и более. До 2000 года мы платили за воду и канализацию 1.44 Ls с человека. Потом тариф повысился до 1.80 Ls с человека или 0.50 Ls за куб. м., потому что Науенская волость взяла кредит более 30 000 латов, и была произведена реконструкция водонапорной башни. После реконструкции вода была без ржавчины и запаха, не жаль было платить по 0,50 Ls за куб, но качество воды быстро испортилось. Работники коммунального хозяйства валили вину друг на друга. Одни говорили, что некоторым лень чистить фильтры и они пускают воду в обход фильтровальной системы. Эти «некоторые» утверждали, что фильтры тут ни при чем, просто было закуплено устаревшее оборудование, которое фирма-подрядчик расхвалила нашим «специалистам» как новинку прогресса. Сейчас планируется все переделать заново, но с увеличением тарифов на воду и канализацию в два раза. (2006 год – 0,94 Ls + 5% налог, 2007 год – 1,06 Ls + 5% налог, 2008 год – 1,10 Ls + 5% налог).
Есть такая поговорка: «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Хоть кто-нибудь проводил реальное исследование, сколько у нас в Лоциках малоимущих, безработных? Смогут ли они оплачивать коммунальные услуги после резкого повышения в 2006 году?
В. Пузан, Л. Погорелова, Р. Линкевич, В. Кифяк, А. Коновалов и др., всего 29 подписей.

Прокомментировать это письмо мы попросили председателя Общества защиты прав потребителей Эдмунда Папша:
— Тарифы на водоснабжение и канализацию устанавливает Регулятор общественных услуг самоуправлений (в данном случае Даугавпилсский региональный Регулятор общественных услуг), и таким образом увеличить тариф может только регулятор (Статья 2 Закона «О Регуляторах общественных услуг»)
Юридическое лицо, предоставляющее общественные услуги, обязано опубликовать информацию о проекте тарифов хотя бы в одной из местных газет в течение 10 дней после подачи проекта Регулятору (статья 21(4) Закона «О Регуляторах общественных услуг». Регулятор проверяет расчеты утверждает их, после чего информация о тарифах публикуется в местной газете в течении 10 дней после принятия решения. В силу тарифы вступают через 30 дней после публикации (статьи 21(6) и 21 (7) Закона «О Регуляторах общественных услуг»). Тарифы рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной правилами № 281 Кабинета министров ЛР. Потребители имеют право аргументированно оспорить и величину тарифа, и исходные данные для расчетов, представленные Регулятору, еще до того, как тарифы вступили в силу. Если в Науенской волости недавно проводилась модернизация системы водоснабжения, и тем более, если потребители эти работы оплатили, а система установленный срок не выработала, и появились проблемы с качеством услуг, то в соответствии со статьей 29(1) Закона «О защите прав потребителей» 1) соответственно снижается цена на услугу; 2) недостатки устраняются за счет виновного, но не за счет потребителя. Все это жильцы имеют право потребовать от организации, предоставляющей услугу, в данном случае от ООО «Naujenes pakalpojumu serviss». Если это ошибка проектировщиков или брак строителей, или установлено устаревшее оборудование, это проблема заказчика, он должен устранить недостатки и предоставить потребителю услугу надлежащего качества.
Плату за обслуживание жилых домов устанавливает организация, которая занимается таким обслуживанием. В данном случае утверждение тарифа Регулятором не требуется. Расходы, связанные с обслуживанием дома, регламентируются Правилами № 135 КМ ЛР. Эти расходы должны быть обоснованными, и перед повышением тарифа обслуживающая организация обязана с этими расчетами ознакомить жильцов. Т.е., необходимо организовать собрание жильцов. если расчеты необоснованы, взяты «с потолка», то жильцы могут их опротестовать. О том, как это лучше сделать, можно посоветоваться с юристом. По субботам в редакции «Миллиона» юрист дает бесплатные консультации подписчикам газеты «Миллион». Можно также получить конкретные консультации в Обществе защиты прав потребителей (по четвергам и пятницам с 9:00 до 12:00 в редакции «Миллиона»).
По поводу жалобы жителей поселка Лоцики. Если полотенцесушитель подключен к системе отопления, то плата за тепло производится с учетом общей площади квартиры, в эту площадь включается и ванная. Если же полотенцесушитель подключен к горячей воде, то ванная исключается из общей площади при расчете платы за тепло. Об этом сказано в Правилах №3 КМ.

15.12.2005 , 11:15

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий