Идет охота на лохов

Услуга сохранения номера вызвала новый виток конкурентной борьбы

Три латвийских оператора стандарта GSMLMT, Tele2 и Bite — после введения услуги сохранения номера пытаются при помощи заманчивых предложений переманить клиентов друг у друга. Однако неблагодарные абоненты массового интереса
к сохранению номера не показывают.



30 сребреников
для отказника



С 1 декабря абоненты латвийских мобильных операторов могут переходить из одной телекоммуникационной компании в другую, не меняя своего телефонного номера. Латвийские GSM-операторы, которые и без того обычно не скупились на предновогодние акции, конечно, не могли не использовать в своих рекламных кампаниях свежую услугу “сохранения номера”.

С начала декабря LMT, Tele2 и Bite наперебой предлагают самые разнообразные льготы чужим клиентам, которые готовы поменять свою старую телекоммуникационную компанию, но сохранить телефонный номер. Таким образом, операторы теперь в открытую переманивают клиентов друг у друга, обещая “перебежчикам” ощутимые блага.

LMT: по пятерке
в месяц



Например, абонентам, переходящим с сохранением номера в компанию LMT, оператор обещает не взимать абонентскую плату в течение 6 месяцев, а также подарок на разговоры — 30 Ls. Под подарком на разговоры подразумевается следующее: ежемесячно (в течение полугода) из наговоренной абонентом суммы вычитается 5 Ls. Если наговорено меньше, то скидка на следующий месяц не переносится. В качестве альтернативы этому подарку LMT предлагает свой стандартный “мобильник-малоценник”, то есть новый телефон по заниженной стоимости c условием того, что после продажи он 18 месяцев будет использоваться исключительно в сети LMT.

Tele2: в “кабалу”
на два года



Компания Tele2 телефонными трубками не разбрасывается, но обещает “перебежчикам” подарок на разговоры, сумма которого составляет 100 Ls.

Суть подарка сходна с тем, что предлагает LMT. Только у Tele2 новые абоненты со старым номером будут в течение 10 месяцев получать урезанный на 10 Ls счет за переговоры. Правда, для получения этого “подарка” договор с Tele2 следует заключить на 2 года.

Bite: “6230” за 49 латов



От нового игрока на латвийском рынке GSM-телефонии — компании Bite — по логике следовало бы ожидать наиболее агрессивных рекламных шагов, так как Bite заинтересована привлечь как можно больше клиентов, а предрождественская покупательская лихорадка — для этого самый благоприятный момент.

Действительно, Bite предлагает первой тысяче абонентов, желающих перейти в данную компанию с сохранением номера, телефон Nokia 6230i всего за 1 Ls. Однако у этого предложения есть оборотная сторона. Абоненты, которые захотят получить “мобильник за лат” должны заключить договор на 2 года, в течение которых придется ежемесячно дополнительно выплачивать за телефонный аппарат по
2 Ls. То есть за “бесплатный сыр” от Bite придется заплатить 49 Ls.

Издержки
конкуренции


Как сами операторы оценивают кампании конкурентов по переманиванию собственных клиентов?


Пресс-секретарь LMT Давидс Дане рассказал Телеграфу, что его компания действует в рамках существующих законов и правил, а от оценки шагов конкурентов Давидс Дане отказался.

В свою очередь, пресс-секретарь группы компаний Bite Ауксе Армонайте просто заметила, что в данном случае речь идет об обычной конкуренции и ничего предосудительного в подобных маркетинговых акциях нет.

Причину столь спокойного настроя раскрыла консультант Tele2 по отношениям с прессой Эвита Матисоне. По ее словам, услуга сохранения номера не пользуется большой популярностью среди клиентов. Это подтвердил и Давидс Дане, сообщивший, что число абонентов LMT, подключающихся с нуля, несравненно больше по сравнению с числом “сохраняющих номер”. К слову сказать, ни у одного оператора так и не удалось выяснить точное число абонентов, которые перешли к нему, сохранив свой номер.

15.12.2005 , 10:18

Телеграф


Написать комментарий