СМИ: Германия откажется от разработки сланцевого газа на ближайшие 7 лет

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Власти Германии планируют отказаться от использования технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) на следующие 7 лет, что фактически означает отказ от разработки месторождений сланцевого газа на территории страны.

Как пишет The Financial Times, обсуждение законопроекта для оценки возможных последствий для окружающей среды и экономической целесообразности будет проходить в кабинете министров в течение лета.Общие запасы сланцевого газа в Германии предварительно оцениваются в 2,3 трлн кубометров при годовом потреблении на уровне около 80 млрд кубометров.

Ожидается, что Германия после выхода на максимум добычи сланцевого газа сможет удовлетворять свои газовые потребности на 35%. С учетом постепенного снижения «традиционных» резервов газа в стране, эта задача становится особо актуальной.

Ранее сообщалось, что правительство Германии планирует ввести частичный запрет на добычу сланцевого газа нетрадиционными методами гидроразрыва пластов из опасений за сохранность водных ресурсов.

Отличие традиционного метода гидроразыва пластов от нетрадиционного заключается в том, что при последнем осуществляется горизонтальное бурение и пласты разрываются многократно. Традиционные способы добычи предполагают только вертикальное бурение.

Нетрадиционные способы, которые активно развивают в США, представляют большую опасность, поскольку охватывают большие объемы породы. При этом при традиционном гидроразрыве бурение проводится до глубины в пять километров, а при нетрадиционным, как правило, свыше трех километров.


Написать комментарий