Джокович одолел Федерера в финале «Уимблдона» и обошел Беккера

Сербский теннисист Новак Джокович во второй раз в карьере стал чемпионом "Уимблдона" (ранее — в 2011 году). В финале Открытого чемпионата Великобритании он в пяти партиях обыграл семикратного чемпиона лондонского турнира, величайшего игрока в истории тенниса швейцарца Роджера Федерера. Матч продолжался почти 4 часа.

В полуфинале Джокович обыграл болгарина Григора Димитрова, а Федерер — канадца Милоша Раонича. Для серба это был 14-й финал турниров "Большого шлема". Причем последние три Новак проиграл, последний титул завоевав полтора года назад на Australian Open-2013.

Федерер впервые с 2012 года вышел в финал "Мэйджора", когда здесь же, в Лондоне, взял верх над Энди Марреем. В решающих матчах на турнирах "Большого шлема" серб и швейцарец пересекались лишь однажды и довольно давно: в 2007 году в финале US Open Джокович победил в трех сетах. На "Уимблдоне-2014" серб доказал не случайность того успеха, и в личных встречах сократил отставание от Федерера до 17-18.

В первом сете финалисты надежно брали очки на своих подачах. На тай-брейке удачливее оказался Федерер — 9:7.

Начало второго сета ознаменовалось противоречивыми событиями для Новака. В первом гейме он поскользнулся, очень неудачно упал на левую ногу и вскоре вызвал врача. Это, однако, не помешало Джоковичу еще до появления доктора на корте в 3-м гейме впервые за день взять подачу Федерера. Лишь во второй раз за весь турнир Роджер позволил сопернику сделать брейк. Столь великолепной статистики у него на Уимблдоне не было даже в лучшие годы.

Шанс отыграться Федерер имел в 4-м гейме, когда у Джоковича на его подаче после 40:0 стало 40:40, и в 10-м, когда швейцарец заработал первый за день брейк-пойнт. Но партия тем не менее осталась за сербом — 6:4 за 43 минуты.

В третьем сете соперники общими усилиями вывели уровень игры на максимум. Джокович довольно надежно брал свои геймы, но и Федерер расподавался на на шутку: 9-й гейм он вообще взял четырьмя ударами подряд. Правда, через несколько минут Роджеру уже пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. Но после 19-го и 20-го эйсов за матч этот 11-й гейм тоже остался за Федерером. Потом был второй тай-брейк, по ходу которого Джокович повел с минибрейком — 3:2, выдержал острую перестрелку в самом конце и, несмотря на все усилия соперника своего преимущества не отдал — 7:4.

Джокович был близок к тому, чтобы завершить поединок в четырех партиях. Он вел с брейком, имел матч-бол. Однако Федерер, которому отступать было не куда, блестяще провел несколько подряд розыгрышей. Второй раз за день он чуть затянул паузу между геймами, поменяв ракетку перед подачей Джоковича и все-таки немного сбив у того прицел. А при 4:5 и "меньше", на первом матчболе Джоковича, Роджер воспользовался помощью "соколиного глаза", И электроника показала, что мяч после подачи Федерера все же задел линию квадрата. На кураже швейцарец выиграл и партию — 7:5!

Чтобы немного успокоиться Джокович второй раз за день прошагал в раздевалку. И вернулся оттуда другим человеком. Пауза пошла на пользу, ведь перед ней Федерер штамповал геймы на своей подаче "под ноль". В пятой, решающей партии у Фередера имелся один брейк-пойнт, но он его не использовал. Серб дождался своего шанса при счете 3:4, когда на подаче швейцарца было 15:40, а затем еще раз "меньше". Швейцарец спас тот гейм, но оставил в нем последние силы. В 10-м, на еще одном матчболе Джоковича, Федерер пробил слева в сетку — 6:4 в пользу серба.

Джокович завоевал седьмой титул "Большого шлема", первый за полтора года и второй — на "Уимблдоне". 27-летний серб прервал трехматчевую серию поражений в финалах "Шлемов" и по общему количеству мэйджор-титулов (7) обошел своего тренера Бориса Беккера и сравнялся с Джоном Макинроем и Матсом Виландером.

По итогам турнира Джокович вернется на вершину мирового рейтинга впервые с октября прошлого года, когда уступил ее Рафаэлю Надалю. С 8 июля серб начнет свою 102-ю неделю в качестве первой ракетки мира.

А самый титулованный теннисист современности Роджер Федерер упустил шанс выиграть 18-й титул на турнирах "Большого шлема".

В миксте чемпионами "Уимблдона" стали австралийка Саманта Стосур и серб Ненад Зимоньич. В финале они обыграли пару Хаоцзин Чжань (Тайвань) / Максим Мирный (Беларусь).

6 июля

Мужчины. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария. 4) — 6:7 (7:9) 6:4 7:6 (7:4) 5:7 6:4