Отопление гранулами или сжиженным газом – за и против

Лето – самый активный сезон строительства. Если вы сейчас как раз в процессе строительства своего дома или дачи, то наверняка уже задумались над таким вопросом, как отопление. Даже несмотря на то, что до зимы еще далеко.

Конечно, если рядом с вашим участком проходит газопровод, выбор очевиден. Но что выбрать, если природный газ недоступен? В этой статье мы расскажем о двух видах топлива: гранулах и сжиженном газе. В чем их различия? И какой вид топлива предпочесть, если именно сейчас вы стоите перед выбором? 

Вы наверняка задумывались, что же использовать - гранулы или сжиженный газ?

Постараемся разобраться, разложив все “за” и “против” по самым важным вопросам -  стоимость установки системы отопления, стоимость топлива, удобство использования и безопасность.

Стоимость установки системы

Первое, что необходимо сказать, это то, что тепло в доме не зависит от того, какой вид топлива вы выберете. Выберете ли вы классическое отопление с радиаторами или сделаете теплые полы, выбор самого топлива при этом остается за скобками. Гораздо важнее, чтобы дом был построен правильно и не было большой потери тепла.

С точки зрения подготовительных работ, запустить систему отопления гранулами несколько проще, но тоже весьма трудоёмко. Для этого понадобится котел, работающий на гранулах. Стоимость котла на гранулах составляет начиная с 4000 евро.

В случае с сжиженным газом все немного сложнее. Для отопления этим видом топлива на участке устанавливается газовая ёмкость, в которой, собственно, сам сжиженный газ и хранится. Цистерна может стоять на поверхности или быть закопана в землю так, что снаружи ее видно не будет.

Хотя установка газовой цистерны и требует различной проектной документации и дополнительных работ, у поставщиков сжиженного газа этот процесс уже давно налажен.

Что касается стоимости цистерны, то тут есть варианты - покупать ее сразу или брать в пользование у поставщика. В втором случае цена всей установки и проекта распределяется на долгий срок (как правило, 10 лет), и клиент платит абонентскую плату ежемесячно. Техобслуживание входит в эту сумму, и отдельно о нем беспокоиться не придется.

На этом отличия в установке системы отопления сжиженным газом и системы отопления гранулами заканчиваются. Упомянем, конечно, и про газовый котел. В отличие от котла на гранулах, газовые котлы гораздо дешевле, ориентировочные цены - от 600-700 евро.

Если сравнивать суммарную стоимость отопительных котлов, а также их установку, в среднем стоимость отопления гранулами и сжиженным газом сопоставима. Поэтому, чтобы выбрать тот или иной вариант, лучше исходить не из стоимости, а подумать, что же будет удобнее и предпочтительнее в вашем случае.
Стоимость топлива

Точно высчитать, насколько один вид топлива дороже или дешевле другого, крайне сложно. Все дело в том, что количество потребляемого топлива зависит от энергоэффективности дома и от его площади. Более того, норма потребления сжиженного газа и гранул сильно разнится. Другими словами, при использовании тонны сжиженного газа или тонны гранул время использования одинакового объема топлива будет разное. И в этом случае проигрывают гранулы. В зависимости от дома и его площади вам вполне может хватить 1-2.5 тонн сжиженного газа на сезон, в то время как гранул может понадобиться значительно больше.

Здесь стоит также упомянуть и такой аспект, как качество гранул. Качество сжиженного газа должно отвечать строго определенным стандартам, поэтому поставляемый продукт всегда одинаков. В свою очередь гранулы, производители которых активно конкурируют между собой и снижают цены, могут сильно варьироваться в качестве. Гранул более низкого качества понадобится больше. Правда, и стоить они, скорее всего, будут дешевле, в отличие от гранул хорошего качества и с более высоким КПД горения. Отопление гранулами относится к “зелёной энергии”, т. е. возобновляемым природным ресурсам, использование которых не истощает природные запасы.

Обращаясь к статистике и усредненным данным, можно сказать, что стоимость отопления сжиженным газом будет примерно эквивалентна затратам на отопление гранулами. Цены на гранулы ниже цен на газ, но более дешевых гранул вам понадобится больше, чем сжиженного газа, поэтому гранулы придется покупать чаще. Соответственно, в расчете на период времени затраты будут примерно одинаковы для обоих вариантов.

Удобство использования

Один из главных вопросов, на который стоит обратить внимание, это, конечно, удобство использования.

И здесь все “за” собирает сжиженный газ. Отопление сжиженным газом можно охарактеризовать словами “включил и забыл”. Настроенный котел работает сам по себе, вы только регулируете температуру в доме, чтобы было максимально комфортно. Пополнение запасов газа тоже можно автоматизировать. Зачастую компания-поставщик газа имеет специальное оборудование (систему телеметрии) на цистерне, которое сообщает об оставшемся объёме газа и предупреждает о необходимости скорого пополнения запаса.

Отопление гранулами накладывает на владельца дома определенные обязательства. При отоплении этим видом топлива есть два основных неудобства: это загрузка гранул в котел и его чистка. Самые простые и недорогие котлы требуют довольно много внимания. Когда гранулы прогорели, котел необходимо чистить, а это пыль, грязь и не самое приятное занятие. Можно, конечно, купить автоматизированный котел, но стоить он будет гораздо дороже. Но даже более дорогой котел полностью не освобождает от необходимости вычищать и выносить пепел, образующийся после сгорания гранул.

Более того, чем проще и дешевле котел и чем больше у вас потребление тепла, тем чаще необходимо заполнять ваш котел гранулами. Делать это придется почти каждый день. Отсюда и другие неудобства. Необходимо обеспечить себя запасом гранул, их надо закупить и привезти. Требуется и место для хранения. Представьте себе дома тонну гранул. Представили? Но и это не все. Гранулы боятся влаги. Если в гранулы попадает влага, они сразу же становятся непригодными. Значит, и место для их хранения должно быть сухим.

Безопасность

Надо признать, что оба эти вида отопления абсолютно безопасны. Может показаться, что отопление сжиженным газом более рискованно, но на самом деле это не так. Отопление сжиженным газом практикуется в мире уже с 50-х годов прошлого века, и во многих домах Европы до сих пор стоят те же цистерны для газа, которые, конечно, сначала были попроще, но до сих пор отлично выполняют свои функции. Современные цистерны для газа не только изготовлены по всем стандартам безопасности, но и имеют дополнительные функции защиты.

Также устанавливаемые резервуары не стоит путать со всем известными красными (50-литровыми) баллонами с газом для домашнего пользования. Это совсем разные вещи. Домашние бытовые газовые баллоны представляют собой обыкновенный металлический каркас. А вот цистерна для сжиженного газа – это ёмкость с интегрированными системами защиты.

Котлы, работающие на газе, тоже имеют системы защиты, и процесс сгорания полностью контролируется автоматикой котла. В отличие от газовых котлов, гранульные котлы контролируют процесс сгорания только частично. Тем не менее отопление гранулами тоже безопасно и экологично. Современные котлы надежны, и все они соответствуют принятым стандартам качества.

Подведем итоги

В общем и целом отопление сжиженным газом обойдется примерно в такую же сумму, как и отопление гранулами. Насколько дороже, будет зависеть не только и не столько от того, какое топливо использовать, сколько от размера дома и его энергоэффективности. Как показывают расчеты, в среднем отопление сжиженным газом сопоставимо с отоплением гранулами по затратам на установку и собственно на топливо.

При этом сжиженный газ далеко впереди с точки зрения удобства использования. “Запустил и забыл” – так можно охарактеризовать этот вид отопления.

Что же касается безопасности, то обе системы безопасны для использования. Современные системы защиты при отоплении газом давно решили эту проблему, а котлы по сжиганию твердого топлива также безопасны и экологичны.

Надеемся, что эта статья помогла понять основные отличия, “за” и “против” двух самых популярных систем отопления – сжиженным газом или гранулами.

Если тема отопления дома для вас актуальна и вы рассматриваете вариант отопления сжиженным газом, вы всегда можете связаться с нашими специалистами по бесплатному телефону 1804 или на сайте www.intergaz.lv. Мы сможем ответить на любые интересующие вас вопросы. Также мы ведем интересный блог, где делимся полезными знаниями и нюансами про газификацию и отопление домов на основе своего многолетнего опыта. Можете найти нас также и в Facebook , где мы регулярно публикуем новости индустрии.

Компания Intergaz более 15 лет занимает лидирующее место в поставках сжиженного газа в Латвии. За это время был накоплен большой опыт и набрана команда высококлассных профессионалов. Подключены сотни клиентов по всей Латвии, разработаны лучшие на рынке услуги по поставке сжиженного газа для частных домов и их газификации. Нас отличают современные методы работы, продуманная логистика и гибкая ценовая политика.

 

Intergaz – Ar Mums ir Siltāk from SIA Intergaz on Vimeo.