Хранение выращенного урожая овощных культур

фото: donbass.ua
фото: donbass.ua

Наилучшее место для хранения большинства овощных культур — погреб. Сладкий перец может храниться в погребе до 2 мес. Его надо высыпать на мешковину, расстеленную на полу погреба, слоем до 50 см или уложить прямо на картофель.

На стеллажах перец сохраняется хуже — большое количество его портится (загнивает). Перед закладкой на хранение перец необходимо рассортировать — отобрать порченые и вызревшие плоды и переработать. Сохраняться будут чистые, не поврежденные плоды без влаги. Важно только плоды не перемещать, не перекладывать с места на место.

Срезанные головки капусты перед закладкой на хранение должны подтянуть, для этого их можно хранить в сарае и только при угрозе морозов нужно убрать в погреб. Следует иметь в виду, что лучше храниться небольшие головки.

Погреб можно использовать и для хранения топинамбура. Однако эту культуру не обязательно убирать полностью, со всего участка — можно часть ее оставить в земле на грядках, она нормально зимует там. Зимой, как только оттает земля, можно продолжить сбор урожая.

Оптимальными для хранения овощей в погребе считаются такие условия: влажность воздуха — 80%, температура 2-5° С, причем очень важно, чтобы температура не колебалась. Чтобы в погребе не завелись мыши, в вечерние и тем более ночные часы его двери должны быть закрыты.

Чеснок и лук хорошо хранятся в сухом помещении при температуре воздуха до 18° С. Луковицы необходимо разложить не толстым слоем и периодически проверять их состояние.

Зелень укропа можно высушить, запаковать в бумажные коробки, пакеты и хранить вместе с лекарственными растениями.

Лучше других в свежем виде сохраняются помидоры сорта Де-Барао и другие сливки. Оптимальные условия хранения для помидоров создаются при влажности воздуха 60-80%, температуре до 12° С и периодическом проветривании. Можно хранить помидоры,, развесив кисти с плодами или установив в ящики рядами стоя на плодоножку.


Написать комментарий