Через год-полтора в атмосферу Земли беспрепятственно войдет огромное количество плазмы, способное сжечь все живое

фото: nkdi.ru
фото: nkdi.ru

Сотрудники NASA проинформировали общественность, что солнечная радиация способна выжечь Землю по причине образовавшихся дыр в магнитосфере. 

Как оказалось, эти дыры а магнитосфере по неопределенным причинам не срастаются. Сайт организации сообщает, что исходя из многих показателей, планета Земля может походить на Марс. И это все может случится всего лишь за год-полтора. Земля станет похожа на пустыню, выжженную солнечной радиацией, поскольку эти дыры ее пропускают. Таким образом, все живое уничтожится. 

Магнитная оболочка является для Земли достаточно прочным щитом. Она защищает не только от солнечной радиации, но и солнечного ветра, который представляет собой потоки ионизированных частиц, способных разогнаться до полутора миллионов километров за один час. В случае, если такого щита не станет, то Земля будет похожа на  пустыню.

Маленькие дыры появились в магнитосфере в середине 2008 года, в то время как уже в декабре того же года спутникам удалось обнаружить более  огромную дыру. Ее ширина оказалась в четыре раза больше диаметра планеты Земля, а длина - в семь раз. Сотрудники NASA предполагают, что на протяжении года-полтора в атмосферу Земли беспрепятственно войдет огромное количество плазмы, которое действительно способно выжечь Землю.

Такие выводы далеко не утешительны.


Написать комментарий