Даугавпилчане и жители региона ответственны и осторожны во время поездок в экзотические страны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для многих из нас поездка в дальние страны перестала быть чем-то нереальным и неосуществимым.

Туристические фирмы целый год наперебой предлагают заманчивые поездки в самые разные уголки мира. Здесь все зависит в большей степени от финансовых возможностей путешественника, его фантазии и желания посмотреть мир. С наступлением сезона летних отпусков количество предложений и скидок на путешествия просто зашкаливает, особенно в столь модные ныне экзотические страны.

Вот только нередко из этих стран, кроме ярких впечатлений и приятных сувениров, туристы привозят несвойственные нашему климату болезни и инфекции, которые могут быть опасны для их жизни.

Как сообщила порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы  Инта Вайводе, за последние несколько лет у нас было констатировано 2 случая заболевания малярией. Причем, обнаружено это опасное инфекционное заболевание у наших людей было после посещения некоторых стран Африканского континента.

К счастью, никаких других экзотических заболеваний и инфекций у даугавпилчан и жителей Латгальского региона зафиксировано в нашей больнице не было, что может быть свидетельством того, что наши люди очень ответственно готовятся к путешествиям и соблюдают все меры безопасности в дальней поездке.

Между прочим, до сих пор малярия остается одной из опаснейших болезней на планете с очень высокой смертностью. Вакцины от малярии пока только разрабатываются, да и эффективны они далеко не от всех видов заболевания. Тем не менее, есть ряд медпрепаратов, которые обезопасят в поездке, но принимать их следует и до и после.

Согласно историческим фактам, жертвами малярии в свое время стали такие знаменитые люди, как Александр Македонский, Чингисхан, Данте Алигьери, Христофор Колумб и лорд Байрон.

Именно поэтому, в целях личной безопасности медики убедительно советуют всем, кто решил отправиться в далекую экзотическую страну, предварительно поинтересоваться не только особенностями ее климата и кухни, но и инфекциями, которые там можно «подхватить». Так что перед поездкой следует обратиться к медиками провести соответствующие профилактические процедуры.

Кроме того, чтобы поездка в далекую страну стала лишь приятным воспоминанием, нужно также соблюдать правила личной гигиены и тщательно следить за качеством продуктов и воды, употребляемых в пищу. 


Написать комментарий