Латвийские гонщики представили собственный спорткар на базе Tesla

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Известные латвийские гонщики и конструкторы Андрис и Кристап Дамбисы представили доработанный собственной компанией Drive eO электромобиль Tesla Roadster 360. 

Электрический спорткар предназначается для участия в известном ежегодном американском состязании Pikes Peak International Hill Climb (PPIHC).

Сообщается, что вся электроника автомобиля – местная, латвийская разработка.

"Осенью 2013 года нам удалось приобрести в Германии пользованный Tesla Roadster – без аккумуляторов. То, что нам и было нужно. Далее мы разместили электронику собственной разработки, что снизило вес автомашины до 1 060 кг. Мощность электромобиля – 360 киловатт", - рассказал порталу Delfi Кристап Дамбис.

По словам Дамбиса, эта модель – скорее тестовая, а настоящий эксклюзивный супер для рекордных показателей конструкторы покажут летом 2015 году, в следующему PPIHC.

"В этом году для нас главное – выступить без технических проблем. Не так, как было в прошлом. Мы хотим стабильно проехать маршрут, исследовать автомобиль, а в следующем году показать уже действительно рекордный результат", - заявил Андрис Дамбис.

Пилот команды Янис Хорелик готов к соревнованиям, так как прошлогоднее выступление дало ему узнать трассу получше. Pikes Peak International Hill Climb состоится 29 июня.


Написать комментарий