Чтобы выращенное не пропадало

фото: supersadovnik.ru
фото: supersadovnik.ru

Если на огородном участке трудиться не покладая рук, он может стать источником постоянных доходов, Избыточные овощи и рассаду можно выгодно продать на рынке, особенно если товар качественный.

Пока на участке нет теплицы, овощи можно выращивать в открытом грунте, в частности такие, рассаду которых не нужно выращивать в теплицах. Неплохие доходы можно иметь, поставляя на рынок редис, лук, морковь, картофель, чеснок, наборы для засолки, капусту (белокочанную, краснокочанную, цветную), кабачки, свеклу столовую, корнеплоды петрушки, хрена и сельдерея, горох, фасоль, сырую или вареную кукурузу, семечки подсолнуха, тыкву.

Для выращивания укропа, петрушки и лука на зелень лучше построить парник. Его можно использовать как весной, так и осенью. Сорванную для продажи зелень укропа и петрушки необходимо увлажнить, для перевозки лучше использовать полиэтиленовые кульки. Если поставить связанные пучки, например, в фотованночки с водой, они дольше не будут вянуть и сохранят товарный вид.

Для выращивания ранних овощей и рассады необходима теплица. Теплицы полезной площадью З0-35 м2 хватит для выращивания качественной рассады для грядок площадью 0,08 — 0,1 га. Для строительства теплицы можно использовать любой имеющийся материал.

Все некондиционные овощи можно тоже переработать: помидоры пойдут на томатный сок и пасту; сладкий перец, измельченный и пересыпанный солью, используется как борщевая заправа. Словом, если проявлять фантазию и умение, ничего не пропадет.

Выгодно поставлять на рынок уже переработанную проекцию: малосольные и соленые огурцы, квашенную капусту, аджику, маринованный чеснок и др.


Написать комментарий