Немецкие политики: «Болтовня» генсека НАТО усугубляет украинский кризис

фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

В связи с кризисом на Украине и опасениями стран Балтии и Польши относительно угрозы со стороны России НАТО намерено усилить свое присутствие в Восточной Европе.

Для этого генеральный секретарь Расмуссен призывает членов организации увеличить военные расходы. Но немецкие эксперты и политики не поддерживают эту идею. По словам главы фракции «Союз 90/Зеленые» Юргена Триттина, легкомыслие Расмуссена лишь усугубит украинский кризис.

Министры обороны НАТО сегодня обсуждают усиление военного присутствия в восточных странах, входящих в альянс. Из-за кризиса на Украине Польша и страны Балтии потребовали большей защиты от возможной угрозы со стороны России. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен в очередной раз призвал 28 членов организации увеличить военные расходы. В интервью газете Die Weit он заявил: в то время как Россия в последние годы постоянно увеличивала расходы на военные нужды, западные союзники значительно сокращали военные бюджеты.

С началом украинского кризиса НАТО открыто заявляет о себе на восточном фронте. Альянс расширил военные учения в странах Балтии. Некоторые страны, входящие в организацию, хотят большего. Во время последнего заседания генералы НАТО также потребовали от альянса – по крайней мере, косвенно - ввести сухопутные войска в страны Восточной Европы.

ФИЛИП БРИДЛАВ, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО: Я не говорю, что войска должны располагаться там на постоянной основе. Но нам следует об этом подумать. Ничего нельзя исключать. Нам нужно посмотреть, как мы будем формировать силы быстрого реагирования в случае необходимости.  

НАТО настроено на вооружение - тут никаких сомнений нет. Для этого альянсу нужны деньги, его члены должны увеличить свои военные бюджеты. Это требование генеральный секретарь НАТО собирается огласить на встрече. Но критики предупреждают: увеличение военных расходов означает уменьшение возможностей для переговоров.

ШТЕФАН МАЙСТЕР, эксперт из Европейского совета по международным отношениям: Во-первых, я не считаю, что Россия собирается наносить удар по балтийским государствам или Польше. Во-вторых, я думаю, что это приведет к гонке вооружений и взаимным провокациям с обеих сторон.

НАТО должно действовать сдержанно - так считают и политики. Прежде всего, «левые» и «зеленые».

ЮРГЕН ТРИТТИН, председатель парламентской фракции «Союз 90/Зеленые»: На Украине НАТО ничего не решает. Альянс не может содействовать устранению проблемы, но из-за легкомысленной болтовни господина Расмуссена может усугубить кризис и усложнить его решение.

В понедельник состоялось первое за последние три месяца заседание Совета Россия-НАТО - это хороший знак. Противоречия между военным союзом и Москвой велики, но стороны, по крайней мере, вновь вступили в диалог.


Написать комментарий