Валенса: Польша справилась бы с ролью сверхдержавы не хуже, чем США 5

фото: blogarmdavo.files.wordpress.com
фото: blogarmdavo.files.wordpress.com

В ходе своего визита в Варшаву Барак Обама встретится с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой, сообщает CNN. 

В интервью телеканалу Валенса посетовал, что в случае с Украиной США ведут себя не так, как подобает сверхдержаве. Однако экс-президент выразил уверенность, что Украина выйдет из сферы влияния России, а конец власти Путина - дело времени.

Во время своей первой остановки – в Варшаве – президент Обама встретится с прошлыми и нынешними польскими лидерами, в том числе с Лехом Валенсой. У легендарного активиста «Солидарности» приготовлена жесткая критика в отношении американского президента и его поведения в ходе украинского кризиса. С бывшим президентом Польши побеседовала корреспондент CNN Пола Ньютон.

ПОЛА НЬЮТОН, корреспондент CNN: Вы говорите, что Америка – уже не та сверхдержава, что была раньше. Каких действий, какого поведения вы бы от нее хотели?

ЛЕХ ВАЛЕНСА, бывший президент Польши: В те времена было добро – Запад – и зло – Советский Союз. Как только где-то случалось что-то плохое, всегда можно было рассчитывать на Соединенные Штаты. Всякий, кто оказался в беде, всегда мог обратиться к США.

Сегодня – из-за того что США вовлечены во столько разных войн – мы этого лишились. Сегодня США лидируют в военном и экономическом отношении, но не так, как раньше. Они не являются политически нравственным лидером. У мира в данный момент нет политически нравственного лидера. Мы должны делать все, что в наших силах, чтобы Соединенные Штаты вернули себе эту роль. Мир очень опасен, когда нет мирового лидера.

ПОЛА НЬЮТОН: Как по-вашему, Россия готова к тому, чтобы Украина стала независимой и вышла из ее сферы влияния?

ЛЕХ ВАЛЕНСА: У них нет выбора. Им придется с этим смириться. Сегодня мир не такой, как прежде. Страна может развиваться, когда она свободна, когда в ней свободные выборы, а не тогда, когда находится под гнетом. Путин обречен. Это вопрос времени. 

ПОЛА НЬЮТОН: Каких именно действий вы хотели бы от США в связи с ситуацией на Украине?

ЛЕХ ВАЛЕНСА: Они должны наконец снова начать действовать как сверхдержава. А если они не хотят, пусть предоставят это Польше. Мы разберемся, что делать.


Написать комментарий

не обосрись, дебил!

Один уже попробовал примерить на себя эту роль, некий, по фамилии Саакашвили. Валенса просто ОБЯЗАН знать эту историю!

Не надорвалась бы Польша.Лех сиди на пенсии и помалкивай.
Чё у вас всех МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ?

Электрик судоремонтного завода,случайно попав в президенты действительно гордой и сильной страны - отжигает !!! Помидорки,укропчик..- забудь политику ,чудо польское!

Tolko sabli nato4at i ,,super derzava,, gotova !

Написать комментарий