Любовные смс едва не лишили китайского Ромео зрения

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Влюбленный молодой человек, который перед сном по нескольких часов писал смс-сообщения свой возлюбленной в темноте, едва не ослеп после того, как его сетчатка начала отслаиваться.

26-летний житель Китая пострадал от отслоения сетчатки после использования приложения для обмена сообщениями в течение нескольких дней и ночей.

Мужчина обратился к врачам с жалобой на внезапные вспышки, что и является общим признаком отслоения сетчаки - светочувствительной части глаза, посылающей сообщения в мозг через зрительный нерв. Медики, диагностировавшие заболевание, отправили молодого человека на экстренную операцию, так как без своевременного лечения он мог полностью ослепнуть.

Заболевание возникает, когда тонкий слой в задней части глазного яблока начинает отдаляться от кровеносных сосудов, снабжающих его кислородом и питательными веществами. Чаще всего от болезни страдают люди в возрасте от 50 до 70 лет, но, по словам медиков, в последнее время они все чаще диагностируют ее и у молодых людей. Как полагают исследователи, виной этому могут быть смартфоны.

Как сообщает Mail Online, китаец переписывался со своей подругой постоянно в течение дня и в течение нескольких часов в постели ночью.

По словам офтальмолога Яо Бина, это довольно редкий случай, но добавил, что вполне возможно, что отслоение сетчатки может возникнуть в результате чрезмерного использования телефона.

По мнению экспертов, мобильные устройства, такие как телефоны и планшетные компьютеры, могут быть источником лишней нагрузки на человеческие глаза.

"Наши глаза эволюционировали для трехмерного просмотра, - говорит Андреа Тау, окулист из Нью-Йорка. - Таким образом, при работе с мобильными устройствами наши глаза сверхфокусируются, чтобы найти 3-D изображение на экране".

В прошлом году глазные хирурги предупредили, что из-за смартфонов темпы близорукости среди молодежи резко возросли. Дэвид Алламби, основатель офтальмологического центра, сказал, что число людей с миопией (близорукостью) возросло на 35% с момента появления смартфонов в 1997-м году. Он добавил, что в течение следующих десяти лет ее распространенность может увеличиться еще на 50%.


Написать комментарий