Министр обороны: бесчинства натовцев недостойны особого внимания 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Значимость бесчинств солдат НАТО в Вентспилсе сильно преувеличена, а поднятая вокруг их хулиганских выходок шумиха в средствах массовой информации не обоснована. 

Такое мнение объединенному порталу Латвийского радио и телевидения высказал глава Министерства обороны Латвии Раймондс Вейонис.

По словам министра, сами латвийцы иногда ведут себя не лучше оскандалившихся солдат НАТО, и недостаток культуры поведения — это проблема общая.

«Незначительный инцидент привлек слишком много внимания прессы и мы слишком много о нем говорим. Почему-то шумихи вокруг солдата НАТО, оказавшегося в реанимации после избиения, я не вижу. Вырванные из клумбы цветы, очевидно, более важное событие», — сказал министр.

Как сообщалось ранее, солдаты НАТО, участвующие в международных учениях по поиску мин Open Spirit 2014 и прибывшие в рамках ограниченного контингента на временную службу в Латвии, за неполный месяц успели отметиться в ряде инцидентов. Так, в Вентспилсе был избит 21-летний моряк из Голландии. Пострадавший был доставлен в реанимацию с тяжелой травмой головы, переломам костей лица и отеком мозга.

Солдаты НАТО также совершили ряд административных нарушений в Вентспилсе.

«Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов», — заявил мэр города Айварс Лембергс.

Лембергс также пообещал направить письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, чтобы проинформировать его о недостойном поведении моряков стран НАТО, дискредитирующем альянс в глазах местного населения. Копия будет направлена в Минобороны ЛР.


Написать комментарий

А если бы это были россияне, то первый же ор поднял бы. Как обычно - двойные стандарты.

Удод не далёкий так вот эти самые бесчинства и надо на корню присекать,а то в следующий раз они насцут тебе в рот и это тоже не будет достойно особого внимания.

СЦУЛЯВЫЙ МИНИСТР.ПОЭТОМУ О ЛАТВИЮ ВСЕ НОГИ И ВЫТИРАЮТ.Заслужила значит.Им в компот плюют,а они с улыбкой это пьют.

oh ne prav gospodin ministr,nado srazu ukazivaty ne dozidayasy bolle znachimih posledstvii

Правильно ребята морду набили-за просто так не бьют!Мало дали ещё!

"Удод не далёкий так вот эти самые бесчинства и надо на корню присекать,а то в следующий раз они насцут тебе в рот и это тоже не будет достойно особого внимания. " Пинкертон

Пинкертн, урод недалёкий, НЕДАЛЁКИЙ пишется слитно.
Животное, грамматические ошибки это ржак и текст не воспринимается никак.

"Правильно ребята морду набили-за просто так не бьют!Мало дали ещё!" Янки пошли вон!

Нужно американских военных депортировать на их родину.

Написать комментарий