Самоуправление Даугавпилсского края поддержало 8 проектов, которые помогут улучшить будни молодежи

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно читателям портала Gorod.lv, в этом году призовой фонд конкурса «Улучшим свои будни!» увеличился, поэтому вместо ранее запланированных 5 проектов, этим летом будут осуществлены 8 идей молодежи.

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, наибольшее количество пунктов получил проект неформальной группы Ницгальской волости  - «Ceļā uz sportisku jaunatnei». Так, в рамках данного проекта с 1 сентября по 26 октября у старого здания Ницгальской основной школы  планируют создать хоккейную площадку. В этом молодежи поможет местное крестьянское хозяйство.

В Скрудалиенской волости неформальная молодежная группа «Mēs savam pagastam» осуществит проект «Skrudalienas pagastā darbojamies aktīvi un veselīgi», который предусматривает благоустройство двух волейбольных площадок на пляжах в поселке Силене, а также приобретение такого оборудования как табло, мячи и палатка. Кроме того, будет организован волейбольный турнир, на который пригласят молодежь со всего Даугавпилсского края.

Молодежная организация Вишкской волости «VJCS» также займется улучшением среды для занятия спортом. С помощью выделенных на реализацию проекта средств молодежь планирует возобновить спортивную площадку в поселке Виганти -  в порядок будут приведены волейбольная и площадка для бадминтона, а также реконструирован. Дополнительно к этому, в планах молодежи находится приобрести стол для новуса, который разместят в местной библиотеке, а также на лето организовать спортивный кружок.

В свою очередь, молодежь Вабольской волости, с помощью написанного организацией «Ļepetnīks» проектом, с 26 по 27 июля отправится в поход и создаст видеоклип о своем путешествии.

В отличие от многих, в Медумской волости молодежная организация «Medumu Cerība» будет популяризировать такое ремесло как деревообработка. Так, этим летом молодые люди планируют приобрести оборудование для выжигания узоров по дереву, а также обучить своих сверстников этому ремеслу и создать  информационный стенд у молодежного центра.

Проект неформальной группы Салиенской волости «Sports – ceļš uz veselīgu dzīvi!» предусматривает благоустройство существующей спортивной площадки и приобретение нового спортивного инвентаря, создание видеоклипа и организацию информационного семинара, а также проведение дружеского кубка по футболу, волейболу и стритболу.

Молодежная община Калупской волости собирается приобрести видеокамеру, провести обучения, в ходе которых молодые люди получат основные навыки видеосъемки и обработки. В завершение, будет создан видеоклип о Калупской волости, который впоследствии будет использоваться как презентационный материал.

А молодежная организация Деменской волости «Demenes Stariņi» создаст информационный пункт для своих сверстников — будет приобретен портативный компьютер.

Отметим, что, в общей сложности, в конкурсе, нацеленном на поддержку молодежных инициатив в Даугавпилсском крае и предоставление финансовой поддержки молодежным центрам, молодежным организациям и молодежным неформальным организациям Даугавпилсского края, таким образом, способствуя соучастию в решении важных вопросов, приняли участие 12 проектов из Калкунской, Медумской, Лауцесской, Скрудалиенской, Деменской, Салиенской, Науенской, Вишкской, Дубнской, Вабольской, Калупской и Ницгальской волостей.


Написать комментарий