Открытие Николаевских ворот в Даугавпилсской крепости: сражение пехотинцев и почтовая карета 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в течение двух дней в Даугавпилсе проходил Третий международный Восточно-Балтийский бизнес-форум, участниками которого стали более 400 предпринимателей из 10-ти стран.

В рамках этого значительного для экономики города события состоялось торжественное открытие Николаевских ворот в Крепости. Даже начавшийся дождь не испугал многочисленных зрителей, собравшихся на крепостных валах, чтобы лично видеть этот исторический момент. Среди них были не только многочисленные гости форума, но и горожане.

После небольшого экскурса в историю создания Николаевских ворот и традиционных в таких случаях приветственных речей со стороны городского руководства, у ворот разыгралась настоящая военная баталия. Участники клубов исторической реконструкции из Латвии и Литвы представили целое представление с выстрелами из мушкетов, громких сигнальных пушек и даже с ранеными и убитыми.

Гарнизон Даугавпилсской крепости очень отважно защищал Николаевские ворота, которые, как известно, являлись главным входом, несмотря на превосходящие силы противника. Зрители на валах очень темпераментно «болели» за «наших», и, когда, враг, наконец, отступил, разразились продолжительными аплодисментами и криками «Ура!».

Как заметил первый вице-мэр  Янис Дукшинский, ворота прошли испытание с честью. Тем не менее, на этом сюрпризы не закончились. К радости горожан и гостей Даугавпилса через открывшиеся ворота в Крепость въехала почтовая карета XIX века, созданная с исторической точностью в Польше.

Благодаря международному проекту «Почтовый тракт Латвия – Литва – Польша», который реализуется литовским Клубом путешественников под патронажем премьер-министра Литвы, даугавпилчане смогли не только увидеть точную копию почтовой кареты образца позапрошлого века, но и сфотографироваться на память. Цель проекта – выработать новый подход к историческому наследию и сделать более активными культурные, экономические и социальные связи между Латвией, Литвой и Польшей.

Запряженная четверкой лошадей породы жемайтукас карета в течение целого вечера радовала горожан, которые с удовольствием фотографировались на ее фоне вместе со странствующей королевой.

Как рассказал порталу Gorod.lv главный извозчик кареты Айдонис, лошади и люди готовились к путешествию из Литвы в Польшу целый год. Карета уже проделала путь в 200 км по нашей стране. Четверка лошадей может пробежать галопом 1 км за 4-5 минут, поэтому ежедневное расстояние в 50-70 км, для них не представляет особой сложности.

«Сложнее ездить по городу. Вот у вас здесь дорожный ремонт, так наша карета чуть не упала, преодолевая участок дороги, где ремонтируют трамвайные пути. К счастью, все обошлось», - поделился Айдонис.



Написать комментарий

А почему мы об этом всегда узнаём после, где реклама, где афиша, в предстоящих событиях города это трудно найти, зачем так конспирировать?