СМИ: Число способных купить недвижимость американцев среднего класса резко падает

фото: vk.com
фото: vk.com

Относящиеся к среднему классу американцы все реже имеют возможность приобретать недвижимость в собственность в США, следует из последних правительственных статистических данных.

В 20 из 100 больших городов США среднему классу стало не по карману, как прежде, иметь возможность купить недвижимость. В том или ином городе собственный дом считается доступным покупателю со средним уровнем доходов, если сумма его ежемесячного расходов, в том числе по ипотечным кредитам, страховым и имущественным налогам, плюс после уплаты 20% аванса за дом, составляет меньше 31% от среднего дохода семьи в этом регионе.

По оценкам экспертов, ежемесячные платежи за дома средней ценовой категории выросли по сравнению с прошлым годом на 20%. Даже высшее образование теперь не гарантия, что собственное домовладение станет доступным, пишет портал Newsmax.com (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Наименее доступными рынками недвижимости, где средний американец может позволить себе приобрести дом, являются (в порядке возрастания возможности): Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Оранж Каунти, штат Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Сан-Диего, Сан-Хосе, Окленд. Доля доступного жилья снизилась в Денвере, округе Вентура, Сан-Антонио.

Исследование показало, что для людей без высшего образования в большинстве из 100 крупнейших рынков недвижимости не представляется возможным приобрести в собственность домовладение.

По данным Национальной ассоциации риелторов, в первом квартале 2014 году цены на жилье в США продолжают расти. Эксперты называют это обоюдоострым мечом: с одной стороны, рост цен выгоден для владельцев и недавних покупателей потому, что они немедленно увеличивают свои дивиденды, но, с другой стороны, это не очень хорошая новость с точки зрения доступности жилья, для потенциальных покупателей приобрести дом в силу растущей дороговизны становится все труднее.


Написать комментарий