Несогласные премьеры

Вчера в Таллине премьер-министр Великобритании Тони Блэр встречался со своими коллегами из Эстонии, Латвии и Литвы - Андрусом Ансипом, Айгарсом Калвитисом и Альгирдасом Бразаускасом (на снимке).


После встречи эстонский премьер заявил, что бюджет Евросоюза должен быть основан на принципах солидарности. Он сказал, что Эстония не удовлетворена меньшим по сравнению с изначальным объемом предлагаемой помощи.

«Мы на сто процентов не удовлетворены предложением, которого пока не получили», – добавил он. Судя по выражению лиц, его поддержали и другие коллеги.

Премьер Эстонии заметил, что премьеры Балтийских стран получили возможность высказать свое мнение руководителю правительства Великобритании, председательствующей в ЕС. «Мы не можем с порога сказать «нет», поскольку в этом случае в декабре не будет договоренности по бюджету, которая очень важна для Балтийских стран», – сказал Ансип.

Блэр заверил, что главам правительств Балтийских стран он не сделал никаких предложений, выраженных в конкретных цифрах. Британский премьер отметил, что речь шла о бюджете ЕС в целом. По его словам, конкретные предложения по бюджету ЕС с 2007 по 2013 год Великобритания сделает на заседании Европейской комиссии в понедельник. По неофициальным данным, Великобритания хотела бы сократить дотации странам-новичкам в ЕС на 10 процентов.

Что ж, подождем до понедельника…

02.12.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий