The National Interest: Украина либо договорится с Путиным, либо развалится 1

фото: habrahabr.ru
фото: habrahabr.ru

Грэм Аллисон из Гарвардского университета уверен: чтобы остаться в своих нынешних границах, Украине придется забыть о вступлении в НАТО и выполнить многие из условий России. 

Это неприятно, но лучше, чем неизбежный развал страны надвое, если она на это не согласится.

Стратегия демонизации Путина, выбранная Вашингтоном и ЕС, приведет к провалу и не остановит волну насилия на Украине, уверен директор Белферовского центра науки и международных отношений при Школе Кеннеди Гарвардского университета Грэм Аллисон. Помимо того что данная стратегия не предотвратит расчленение страны, она не помешает российскому президенту играть ту роль, которую он предусмотрел в этом процессе для себя и для России. И, как уверен эксперт, она создает опасность того, что начавшееся на Украине одной Украиной не закончится.

«Марк Твен как-то подметил, что история никогда не повторяет себя, но иногда она рифмуется. Глядя на присоединение Россией Крыма и на крах власти, ведущий к дестабилизации Украины, разве мы не слышим отголоски событий вековой давности, когда убийство австрийского эрцгерцога привело к началу великой европейской войны?» - задается вопросом Аллисон.

Конечно, мысль о том, что сегодняшние события на Украине могут спровоцировать череду действий и реакций, которая закончится войной, может показаться фантастической. Однако автор напоминает: в мае 1914 года казалось практически немыслимым то, что убийство эрцгерцога может привести к мировой войне. История учит, что невероятные и даже невообразимые события порой все-таки происходят.

Грэм Аллисон считает, что если бы те, кто принимает судьбоносные решения в Вашингтоне, Берлине и Москве, сегодня сделали паузу и задумались о том, что было сделано в 1914 году и что не было сделано, им пришлось бы признать, что нынешний кризис представляет гораздо большую опасность, чем им может показаться. Такая пауза заставила бы их не только задуматься о событиях с точки зрения их сегодняшних представлений, но и заглянуть намного дальше и предложить более смелые упреждающие инициативы, нежели сейчас.

В данный момент украинской трагедии, как считает эксперт, очень быстро усиливается опасность насильственного исхода, который способен привести к расчленению Украины. Во время последнего телефонного разговора с канцлером Меркель, который состоялся на прошлой неделе, Путин заявил, что в целях разблокирования кризиса украинские власти должны вывести свои войска из юго-восточных регионов. Демонстративно отвергнув это требование, Киев направил войска на захват контролируемого сторонниками федерализации Славянска.

По мнению эксперта, на предстоящей неделе будет два решающих дня. Это 9 мая, когда в России отмечают День Победы, и 11 мая, когда сторонники федерализации, занявшие государственные здания в десятке городов на востоке страны, проведут референдум о независимости.

«Как подчеркнул на прошлой неделе исполняющий обязанности премьер-министра Украины, правительство страны сталкивается с дилеммой, где любой выбор приведет к негативным последствиям. По его словам, «с одной стороны, большинство украинцев требуют от исполняющего обязанности премьера призвать этих террористов к ответственности. С другой стороны, если начать очень жесткую операцию, обязательно будут жертвы среди гражданского населения. И это даст Путину великолепный повод заявить: «Смотрите, эти ультранационалисты убивают русскоязычных людей». Это станет для него предлогом, чтобы направить туда войска, считает американский эксперт.

Барак Обама и Ангела Меркель пригрозили России дальнейшими санкциями, однако, по мнению Грэма Эллисона, эти действия в большей степени были символическими, нежели содержательными, в данном случае действуют более глубокие и существенные факторы, которые ведут к насильственному расколу Украины. Если американские и европейские лидеры на предстоящей неделе не начнут действовать, прежде чем украинцы 25 мая пойдут выбирать нового президента, то страна, уверен эксперт, фактически расколется. И даже если США с Европой отреагируют введением жестких санкций против некоторых отраслей российской экономики, ситуацию на местах невозможно будет развернуть в обратном направлении, как невозможно отменить присоединение Крыма к России.

Конечно, считает Аллисон, существуют и альтернативные пути, которые пусть и неприятны, но, тем не менее, предпочтительнее того, что может произойти в противном случае. Как вариант эксперт предлагает соглашение, согласно которому вся территория Украины (но без  Крыма) остается суверенным, независимым и внеблоковым государством. Украина договорится со всеми сторонами о том, что в своих военных и экономических отношениях она на протяжении следующей четверти века будет сохранять нейтралитет.

Таким образом, она не станет членом НАТО, Евросоюза, а также соответствующих институтов, возглавляемых Россией. В своей внутренней политике Украина должна будет соблюдать стандарты ЕС, гарантирующие права меньшинств, в том числе русскоязычного населения. Неотъемлемой частью этого пакета станет обязательство всех сторон обеспечивать конкретную поддержку новому правительству Украины в его усилиях по созданию жизнеспособного государства.

«Очевидно, что навязывать такое соглашение Украине нельзя. Ее правительство должно добровольно идти на урегулирование, будучи уверенным в том, что оно предпочтительнее любых практически осуществимых альтернатив. Но реально мыслящие украинцы знают, что выживание Украины как политически независимого образования невозможно, если Россия не будет проявлять сдержанность и терпение. Очевидно, что такое соглашение не будет справедливым.

Но как часто отмечал Джон Кеннеди, «жизнь вообще несправедлива». Украина вольна выбирать между претензиями на все права и привилегии нормального современного государства с сопутствующей утратой половины своей нынешней территории и удовлетворением той части требований агрессивной России, которая даст ей шанс выжить в рамках нынешних границ и посрамить Путина, если она в этом преуспеет», - уверен Аллисон.

Но такое соглашение, требующее больших компромиссов от всех сторон, многим может показаться невыполнимым. Но, как считает Грэм Аллисон, у тех, кто все еще верит, что у Украины есть будущее, надежду поддерживает принятое на этой неделе решение МВФ о выделении первого транша помощи, который призван спасти страну от дефолта и воспрепятствовать ее экономическому краху.

«Несмотря на новые разногласия с Россией почти по всем касающимся Украины вопросам, которые напоминают эпоху холодной войны, МВФ сумел достаточно быстро собрать пакет помощи и добиться его утверждения только благодаря сотрудничеству всех сторон, включая путинскую Россию», - заключает эксперт.


Написать комментарий

Nu kone4no.MVF svoego ne upustit.Mi znaem, 4em zakan4ivaetsja eta pomowj. Na Ukrainu uspeli nakinutj dolgovuju udavku. Teperj Ukraina dolzik i Rosii za gaz,i MVF za prosto tak.Koro4e-Ukraine pipec.