Латвийские банки заверяют, что Visa и Mastercard их клиентов работать будут 1

фото: skandaly.ru
фото: skandaly.ru

Многим читателям портала Gorod.lv известно, что крупнейшая в мире платежная система Visa и Mastercard  еще в марте ввели санкции против России, прекратив проводить операции для клиентов ряда российских банков, что, в скором времени было отменено.

Однако 29 апреля в СМИ снова появилась информация о приостановлении обслуживания банковских карт в России.

Могут ли повлиять данные события на жителей нашей страны, и означает ли это, что жители Латвии, планирующие отправиться в страну, подверженную данным санкциям, рискуют остаться без возможности пользоваться безналичным денежными средствами? Эти вопросы задали порталу Gorod.lv наши читатели.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился к представителям нескольких латвийских банков и получил достаточно утешительные ответы.

Так, по словам руководителя Отдела внешней коммуникации «Swedbank» Иварса Свиланса, информации о том, что у клиентов уже упомянутого банка, находящихся на территории России, возникли бы какие-либо проблемы с использованием карт Visa или Mastercard, не поступало, что дает право утверждать, что таких проблем нет.

Руководитель Даугавпилсского филиала банка «Citadele» Евгения Еременко также заверила, что санкции, введенные против России, на жителей Латвии и клиентов банка «Citadele», в частности, не распространяются.

В свою очередь, руководитель проектов общественных отношений «SEB banka» Анна Вилсоне пояснила, что, в связи с тем, что все санкции направлены против определенных российских банков, то, соответственно, неудобства могут появиться у клиентов, карты которых выданы в этих банках. Как подчеркнула А. Вилсоне, у клиентов банков Латвии, чьи карты выданы местными банками, проблем возникнуть не должно ни на территории Латвии, ни за границей и, в частности, в России.


Написать комментарий

А. Вилсоне, подчеркни КОНКРЕТНО: не ДОЛЖНО возникнуть или не ВОЗНИКНЕТ? И именно в России, т.к. собираюсь туда ехать, в отпуск.