Гулбис стал сильнейшим в Латвии

После турниров минувшей недели 17-летний Эрнест Гулбис стал сильнейшим теннисистом Латвии в рейтинге АТП, сместив с этого места бессменного лидера последних лет Андиса Юшку.

Смена лидера получилась символической – и Гулбис, и Юшка участвовали в турнире-«челленджере» с призовым фондом 25 тысяч долларов в Праге. Начав турнир с квалификации, оба они одержали по две победы: Андис над швейцарцем Домиником Стоклером – 7:6 (7:5), 6:3 и чехом Романом Жебавы – 6:4, 6:4, Эрнест над чехами Яном Кубешом – 6:1, 6:1, и Петром Масеком – 6:2, 6:3. И жребий в матче за право играть в основной сетке турнира свел как раз двух латвийских теннисистов: Гулбис, который на три года моложе Юшки, смог одержать принципиальную, причем волевую победу – 4:6, 6:3, 6:4.

В основной сетке «челленджера», где были теннисисты из первой и второй сотни рейтинга АТП, Эрнест Гулбис одержал еще одну победу над местным теннисистом Романом Бичеком – 6:0, 6:4. В матче второго круга он уступил французу Грегори Карре, занимавшему 155-ю строчку рейтинга АТП, – 6:7 (4:7), 2:6. После этого турнира Юшка опустился на две строчки рейтинга АТП и стал 431-м (у него 64 очка), а вот Гулбис поднялся на 27 мест и теперь занимает 424-ю строчку рейтинга (в его активе 65 очков). Прогресс последнего в этом сезоне налицо: начинал он 2005 год, имея на своем счету всего два рейтинговых очка и занимая 1347-е место. Юшка, кстати, тогда же был 437-м.

На минувшей неделе выступали в турнирах ITF еще три представителя Латвии. Третий теннисист Латвии Денис Павлов на «десятитысячнике» в Израиле выиграл в первом круге основной сетки у хозяина кортов Ноама Бера – 6:2, отказ, а затем в упорной борьбе уступил сербу Борису Гонкичу – 6:2, 6:7 (7:9), 5:7. Молодой Карлис Лейниекс, пока не имеющий рейтинга АТП, довольно удачно выступает для своего уровня на «фьючерсах» в Испании: в одном турнире выиграл три круга квалификации и уступил уже в основной сетке, второй раз прошел два круга квалификации и на этой неделе также пробился в основную сетку. Ирина Кузьмина – вторая в Латвии, пробовала свои сила на турнире во Франции с призовым фондом 75 тысяч долларов, но проиграла в первом же матче квалификации румынке Магде Михалачи – 6:1, 0:6, 3:6.

30.11.2005 , 10:05