НАТО заподозрили в организации тюрьмы

фото: аltfast.ru
фото: аltfast.ru

Руководство НАТО подозревают в организации нелегальной тюрьмы на территории Афганистана. Власти страны предполагают, что в аэропорту Кандагара могут находиться незаконно задержанные граждане.

Власти Афганистана начали проверку и расследование на предмет несанкционированной организации тюрьмы в Кандагаре. Руководство страны обладает информацией, что вмеждународном аэропорте Кандагара иностранные военные незаконно удерживают афганцев.

На юг страны уже прибыла следственная комиссия. Распоряжение о начале проверки отдал лично глава Исламской Республики Хамид Карзай.

"Силы НАТО часто проводят операции без согласования с нами, – заявил в интервью местному агентству "Пажвок" заместитель главы МВД Афганистана полковник Рахматулла Атрафи. – Мы планируем провести тщательное расследование – рассмотретькаждый случай задержания в отдельности и закрыть нелегальную тюрьму. Рассчитываем, что в дальнейшем руководство Международных сил по содействию безопасности в Афганистане будет заранее информировать нас о своих действиях".

Добавим, что руководитель республики Хамид Карзай долго добивался от американского командования передачи под контроль Афганистана тюрьмы Парван, которая находится на авиабазе в Баграме. Нежелание и отказ США передать юрисдикции властей Исламской Республики всех афганских заключенных неоднократно откладывало подписание соглашения о безопасности между Кабулом и Вашингтоном.

США ссылаются на то, что афганским судом могут быть отпущены террористы, угрожавшие американцам, однако заключенные продолжительное время находятся в тюрьме без проведения расследования и вынесения приговора.


Написать комментарий