В Даугавпилсской краевой думе рассмотрели вариант распределения средств на ремонты дорог

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 17 апреля, в Даугавпилсской краевой думе состоялось заседание постоянного Финансового комитета, в ходе которого депутаты рассмотрели вопрос о распределении средств на проведение ремонтных работ на муниципальных дорогах.

Как сообщила докладчик, инженер транспортных путей Отдела коммунального хозяйства Даугавпилсской краевой думы Анита Паберза, в общей сложности, на содержание и ремонтные работы муниципальных дорог Автодорожным фондом выделено 868 508 евро, из них 262 тысячи евро предусмотрены на ежедневное содержание дорог, 39 700 евро на ремонтные работы и 566 081 евро направят в резервный фонд.

По словам А. Паберзы, рассмотрев заявки волостных управлений и обследовав дороги, выяснилось, что общая сумма средств, которую было бы необходимо направить на их ремонт, составляет боле  1 миллиона 300 тысяч евро. Однако данную сумму направить на все необходимые работы самоуправление не может себе позволить.

Как отметила инженер транспортных путей Отдела коммунального хозяйства, при выделении средств были учтены многие факторы, такие как значимость конкретной дороги, сумма выделенных ранее волостному управлению средств и так далее.

В итоге, было предложено Амбельскому волостному управлению выделить 24 561 евро, Бикерниекскому — 17 200 евро, Деменскому — 24 495, Дубнскому — 3000, Калкунскому — 21 100, Калупскому — 43 400, Лауцесскому — 17 259,  Ликсненскому — 37 296, Малиновскому — 27 395, Медумскому — 36 490, Науенскому — 63 000, Ницгальскому — 29 733, Салиенскому — 21 000, Скрудалиенскому — 26 000, Свентскому — 31 000, Таборскому — 15 916, Вабольскому — 22 130, Вецсалиенской — 20 450 и Вишкской — 30 237.

В ходе дискуссии депутат Робертс Йонанс высказал предложение при подаче заявок на конкурсы проектов, которые финансируются ЕС, сразу предусматривать покрытие дорог асфальтом. На что А. Паберза ответила, что существуют разные проекты — одни из которых предполагают покрывать дороги асфальтом, а другие нет. Это же подтвердила и председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска.

В свою очередь, депутат Айварс Расчевскис поинтересовался, как будет происходить содержание дорог, ремонтные дороги на которых проходят в рамках крупных проектов, на что был получен ответ, что в течение пяти лет, согласно требованиям ЕС, такие дороги не требуют ремонта, но содержания.

Депутат Викторс Каланс, продолжая тему того, что некоторые дороги в рамках европейских проектов не могут быть покрыты асфальтом, привел в пример Польшу, где даже самые маленькие дорожки заасфальтированы. Заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс на это ответил, что Латвию нельзя сравнивать с Польшей, так как там количество населения заметно превышает число жителей нашей страны, что объясняет целесообразность вложения средств в асфальтирование проселочных дорог.

В завершение, все члены Финансового комитета поддержали предложенный вариант распределения средств и направили вопрос на рассмотрение всеми депутатами в ходе очередного заседания.


Написать комментарий