Рабочие места школьники Даугавпилсского края смогут получить и этим летом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Принять участие в программе летнего трудоустройства молодые люди, получающее основное и среднее образование в учебных заведений Даугавпилсского края, смогут и в этом году — обсуждение нюансов программы состоится уже на следующей неделе.

Об этому порталу Gorod.lv сообщили на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции.

«Прежде, чем объявить о начале программы летнего трудоустройства, мы обсудим ее условия проведения. Думаю, правила не во многом поменяются», - начала исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика.

Как отметила исполнительный директор, представители самоуправления планируют встретиться с руководителем Государственного агентства занятости Янисом Ванагом, чтобы узнать о возможностях использования государственного финансирования для поддержки предпринимателей. Речь идет о поддержке в оплате труда работников на 50%.

«В прошлом году мы оплачивали заработную плату школьников в полном объеме, работодатели платили только налоги, поэтому будет рассматривать, какие еще варианты могут быть. Возможно, работодателем будет самоуправление.

На всех собраниях с жителями Даугавпилсского края мы сейчас говорим о том, чтобы ребята были настроены на то, что, принимая участие в программе летнего трудоустройства, они получают настоящую работу. Конечно, мы также агитируем предпринимателей, чтобы они подавали свои заявки на участие в этой программе », - отметила В. Кезика.

По мнению исполнительного директора, важно, чтобы школьники, принимающие участие в программе летнего трудоустройства, ощутили труд на крестьянских хозяйствах, особенно, если они не имеют такой возможности дома.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, достаточно ли времени, чтобы успеть подготовить с одной стороны и утвердить заявки - с другой, В. Кезика заметила, что на этот раз этот процесс пройдет быстрее, чем в прошлом году, так как в этом вопросе уже имеется определенный опыт.

Напомним,что, помимо 110 трудоустроенных молодых людей края, в программе летнего трудоустройства участвует 19 крестьянских хозяйств, а также практически каждое волостное самоуправление края, на что из бюджета Даугавпилсской краевой думы было выделено 10 тысяч латов (более 14 тысяч латов).


Написать комментарий