Порядок и объем финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности жилья в Даугавпилсском крае, возможно, изменится

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 3 апреля, руководитель Юридического отдела Андрис Пляскота представил новый вариант софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов Даугавпилсского края.

Как сообщил докладчик, для того, чтобы отчеты по энергоаудиту оставались актуальными,  решено предложить финансирование на его подготовку и проведение термографии в 100% объеме.

Кроме того, замена покрытия крыши, утепление чердака или ограждающих внешних конструкций крыши в размере 75%, но не более 30 тысяч евро. На данный момент, по словам А. Пляскоты, составляет 28 458 евро.

В свою очередь, реновацию системы отопления предложено финансировать в размере 75%, но не более 40 тысяч евро, хотя  на данный момент эти работы софинансируются в размере 42 687 евро. Как отметил руководитель Юридического отдела, это предложение не пользуется особым спросом, поэтому предложено сократить сумму его финансирование, чтобы увеличить сумму финансирования на утепление крыши.

Также предложено изменить порядок и объем софинансирования работ по утеплению внешних стен — если ранее можно было получить поддержку самоуправления размером в 4,50 евро за каждый утепленный квадратный метр, то сейчас предложено увеличить эту сумму до 50% от фактических затрат, но не более 10 тысяч евро.

Нужно учитывать, что правила софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов планируют дополнить условием, что объем софинансирования уменьшается, если претендент на его получение является плательщиком НДС.

Дополнительных вопросов или предложений у членов Финансового комитета не возникло, поэтому проект решения был сразу направлен на дальнейшее рассмотрение всеми депутатами. Окончательное решение должны будет быть принято в четверг, 10 апреля.


Написать комментарий