Евросоюз посоветовал облетать Крым стороной 5

фото: xn--80aqafcrtq.cc
фото: xn--80aqafcrtq.cc

Россия взяла на себя контроль за воздушным пространством над Крымом, и международные и европейские чиновники теперь опасаются, что управлять небом над полуостровом станут одновременно и украинская, и российская сторона.

Такая ситуация может нести угрозу безопасности пассажиров, поэтому Евроконтроль рекомендовал авиакомпаниям выбирать маршруты полетов в обход Крыма.

Европейский регулирующий орган в сфере авиации порекомендовал авиакомпаниям избегать полетов в воздушном пространстве над Крымом. По сути это практически означает обходить стороной Черное море, поясняет  Le Figaro.

Такой шаг связан, в первую очередь, с тем, что Россия заявила, что берет на себя контроль за воздушным пространством полуострова. При этом ни европейское сообщество, ни ООН не признают итоги референдума в Крыму и, соответственно, считают его по-прежнему частью Украины. Соответственно, у Международной организации гражданской авиации  при ООН есть опасения,  что обе стороны – и российская, и украинская – будут пытаться контролировать полеты в небе над Симферополем.  По уверениям чиновников, именно заботой о безопасности пассажиров и продиктована подобная мера.

Европейский авиационный орган Евроконтроль предложил авиакомпаниям альтернативные варианты, но теперь лететь придется в обход всего Черного моря.  Как заявляют европейские чиновники, они уже провели переговоры с центрами управления полетами на Украине, в Турции, Болгарии, Румынии и Молдавии, и нарушения расписания полетов быть не должно. Но длительные рейсы, чей путь пролегает над этим регионом, например, из Парижа в Таиланд,  придется увеличить в среднем на 10 минут, приводит Le Figaro слова представителя французской авиакомпании.


Написать комментарий

Ничего не понял. У Симферополя своя зона ответственности. Симферополь в России. Причем тут украинские диспетчерские службы...
Если назло, то надо всю территорию России облетать стороной. И Белоруссии. И Казахстана. Вот смеху то будет.

Да что там Крым лучьше облетать стороной всю Россию......

Русофобская шизофрения оказалась страшнее свиной чумы :(

Правильно ! Нефиг над Россией летать. В японию ? Так шуруйте через Америку !

Ну да, хохлы уже однажды сбили пассажирский самолет! Украину надо вообще стороной обходить.....

Написать комментарий