BFC «Даугавпилс» проявляет характер и уходит от поражение

BFC „Даугавпилс” во втором туре чемпионата Латвии по футболу продолжает удивлять. Команда подарила настоящий праздник 29 марта, сыграв вничью с «Лиепаей» - 1:1.

Свисток арбитра и игра пошла и к девятой минуте Кристап Гребис огорчает «Даугавпилс» - 0:1. Ошибки линии защиты и «сине-белые» в роли догоняющих. В такой ситуации команда старалась найти подходы к гостям. По флангам основным действующим звеном были Павел Тарасов и Юрий Халимон. Отлично действовало японское трио, а на острие несколько моментов имел Павел Рыжевский.

Визуально больше мяч контролировала «Лиепая», но после взятия ворот гостям не удалось больше создать по-настоящему острому моменту. «Даугавпилс» практически каждую атаку завершал ударом в створ ворот.

Важно, что после пропущенного гола команда не рассылалась и не начала пороть горячку, а с аристократическим достоинством продолжала выполнять установку, как будто ничего не было.

Второй тайм также проходил аналогично. Основные действия развивались от центра до линии штрафной «Даугавпилса», но жгучей опасности гости не создавали. Хозяева поля продолжали кусать и проверять голкипера гостей.

В этой атмосфере «Лиепая» проводит контратаку, после которой чудом мяч проходит мимом штанги. «Даугавпилс» равномерно продолжал давить и увеличивать свой территориальный перевес.

Упор делался на стандарты, которые парни исполняли с хладнокровной уверенностью и, часто чуть-чуть не хватало, чтобы пробить последний рубеж обороны.

Настойчивость в итоге была вознаграждена. Вышедший на замену на 78 минуте Янис Бовин, на 85 минуте во время розыгрыша очередного стандарта с передачи Накано Риотаро бьёт под перекладину, мяч, отскочив, влетает в сетку ворот.

«Не ожидал забить гол, но получил мяч и пробил. Удар делал осознанно, но сначала подумал, что взял выше, но потом вижу,  [«Счастливый Рыжий», - в это время прокричал в диктофон капитан команды Артём Мурдасов] что мяч уходит в ворота и, тогда поверил, что забил. Главное сейчас, что удалось вырвать одно очко по такой игре», - Я. Бовин.

Главный тренер ФК «Лиепая» Виктор Добрецов: «Думаю, что у Даугавпилса получилось открытие. Игроки выполнили всё требования с моей стороны, но не хватило 5-7 минут, чтобы выиграть».

Главный тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов: «Не могу сказать, что не доволен результатом, с учётом того, что проигрывали матч с восьмой минуты и сравняли где-то за пять минут до конца. Ничьей доволен, а во-вторых, сравнивая этот матч с предыдущей игрой, то при невыразительной игре со «Спартаком» нам сопутствовала удача и мы одержали победу.

Здесь, наверное, мы были ближе к победе. Не хочу бросать камень в огород соперника, но если посчитать моменты, то мы имели преимущество.

В этом сезоне мы ещё не проиграли и это радует. Для дебютанта это большое достижение.

Большое спасибо болельщикам. Атмосфера на стадионе великолепная. Это сыграло свою роль, ребята заметно прибавили во втором тайме. В перерыве сказал, что на вас пришли посмотреть докажите, что мы не зря решили идти в высшую лигу и это дало результат».