Самые крупные поджоги старника в минувшие выходные произошли в Даугавпилсском крае 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Прошедшие выходные дни были очень напряженными для сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Как сообщила старший специалист Отдела общественных отношений ГПСС Виктория Шембеле, за субботу и воскресенье на пульт службы было получено в общей сложности 174 вызова, из которых 24 оказались ложными. Пожарные за все выходные дни потушили 123 пожара, в том числе, 69 случаев поджога старника, провели 25 спасательных работ. По счастью, обошлось на этот раз без пострадавших.

Самые большие возгорания сухой травы были зарегистрированы в Даугавпилсском крае. Лидером в этом уголовно наказуемом деле оказалась Деменская волость: здесь горело 16 гектаров старника. В Таборской волости полыхало 10 га травы, а в Калкунской волости – 7 га. В Ницгальской, Таборской и Бикерниекской волостях вместе взятых в эти дни горели в общей сложности 6 га земли.

Кроме того, в Науенской волости произошел лесной пожар, охвативший площадь 7,6 га. Горел молодой лес и в Рикавской волости Резекненского края горел молодой лес. Площадь пожара составила порядка 6 га.

В Вецсалиенской волости Даугавпилсского края горело 2000 m2 сухой травы и хозпостройка площадью 20m2.

ГПСС убедительно напоминает, что поджоги старника являются административно наказуемыми действиями, за которые, Согласно Кодексу административных нарушений, их инициаторам грозит денежный штраф размером от 280 до 700 евро.

Кроме того, сжигание сухой травы наносит серьезный ущерб не только балансу и биологическому многообразию природы, но и собственности, здоровью и даже жизни человека.

По мнению специалистов, необходимости сжигать сухую прошлогоднюю траву нет у хороших хозяев, содержащих в порядке принадлежащую им территорию и вовремя скашивая траву. Если же человек не заботится о своей земле, то и пытается по весне «замести следы», поджигая старник и прикрывая таким образом отсутствие какой-либо деятельности. ГПСС также напоминает, что за невыполнение мероприятий по обхозяйствованию земли, которые приводят к образованию сухой травы, физическим лицам грозит штраф от 140 до 700 евро, а юридическим от 700 до 2090 евро.


Написать комментарий

так надо проверять земли селян и как они приготовились к зиме и скошена ли трава и пр. пр.
За каким .......... сидит целое куча управленцев ???? Чем они занимаются ????
Хотели жить , как при Ульманисе, то не забывайте, что при Ульманисе строго следили за порядком и штрафовали нерадивых хуторян.