Столичный университет поможет Даугавпилсу возвращать в город молодых специалистов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 20 марта, в Даугавпилсе побывал ректор Рижского  университета имени П. Страдиня Янис Гардовскис.

Главной целью его рабочего визита в наш города стала встреча со своими потенциальными студентами: выпускниками школ и учащимися медицинского колледжа Даугавпилса. Как известно, на сегодняшний день колледж является одним из лучших в стране и готовит кадры младшего и среднего медперсонала. 

Как рассказал порталу Gorod.lv Я. Гардовскис, в университете Страдиня учится очень много студентов из Даугавпилса и Латгалии. Например, только на Лечебном факультете получают профессию врача более 10-ти человек, что составляет 5% от общего количества студентов.

«Если же мы посчитаем число даугавпилчан по всем факультетам, то получится уже несколько сотен. Мы очень довольны, что к нам приезжают студенты из Даугавпилса, поскольку у нас нет конкурентных программ с вашим ДУ, с которым мы активно сотрудничаем. Выбирая наши учебные программы, студенты никоим образом не отбирают хлеб у Даугавпилса. Не секрет, что сейчас все вузы являются конкурентами друг для друга, поскольку количество выпускников школ становится с каждым годом все меньше. Например, следующий год будет очень кризисным: будет менее 10 000 выпускников школ, а университетов и высших школ в стране очень много», - пояснил ректор.

Более 80-ти школьников и студентов собрались в конференц-зале ДРБ послушать рассказ ректора об учебных программах университета Страдиня. Несмотря на то, что вопросов было задано не так уж много, ректор Я. Гардовскис полагает, что пришли на встречу с ним те, кто по-настоящему заинтересован продолжать свою карьеру в медицине. Не случайно среди собравшихся подавляющее большинство составляли студенты Даугавпилсского медколледжа.

Кроме того, Янис Гардовскис сообщил, что между Рижским медицинским университетом им. Страдиня и Даугавпилсской городской думой обсуждалась возможность заключения меморандума.

По словам ректора, решать накопившиеся проблемы необходимо в комплексе, работая вместе. «Каждый со своей стороны будет стараться сделать все возможное, чтобы поддерживать наших студентов уже с первого года учеб, мотивируя их после окончания к возвращению в родной город. Даугавпилс и Латгальский регион очень примечательны по количеству жителей, и Региональная больница здесь замечательная, и используемые технологии, так что, думаю, специалисты могли бы здесь концентрироваться», - считает ректор Я. Гардовскис.



Написать комментарий