Даугавпилсский арт-центр представил себя и творчество Марка Ротко на крупной ярмарке искусств в Лондоне 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в течение четырех дней в Лондоне проходила одна из крупнейших ярмарок мирового искусства «Art Fairs London».

В ней приняли участие свыше 300 музеев, галерей и художественных центров, в том числе и Даугавпилсский центр Марка Ротко.

Как рассказал порталу Gorod.lv заместитель руководителя арт-центра  Марис Чачка, Даугавпилс был представлен на этой ярмарке отдельным стендом, находясь в одном ряду с ведущими лондонскими галереями. Знаменательным является еще и тот факт, что ближайшим соседом нашего арт-центра стала известная лондонская галерея. Где более полувека назад состоялась самая первая персональная выставка Марка Ротко.

Поддержала наш город и семья именитого художника: специально для презентации нашего центра из Нью-Йорка приехала его дочь Кейт. По словам М. Чачки, ее присутствие вызвало необычайный интерес со стороны искусствоведов, художников и представителей масс-медиа.

По мнению заместителя руководителя арт-центра, участие в подобной ярмарке искусств мирового уровня дает отличный шанс для того, чтобы заявить о себе во всеуслышание как о значимом культурном объекте и наладить новые контакты. Все четыре дня в даугавпилсский стенд активно посещали, и в числе его посетителей были атташе культуры посольства Великобритании, бывший посол этой страны в Латвии, а также многочисленные латвийцы, проживающие теперь на берегах туманного Альбиона. Они, по словам М. Чачки, очень помогли представителям Центра Ротко, добровольно предлагая свою помощь.

Несоменнно, участие в одной из крупнейших художетсвенных ярмарок стала для нашего арт-центра большим событием, которое принесет плодотворные результаты и увеличит количество его посетителей.

Финансовую поддержку сотрудникам Центра Ротко оказал Государственный фонд культурного капитала, выделивший часть средств, в частности, 680 евро на поездку одного из сотрудников в Лондон. В столице Великобритании побывали два его сотрудника –  Фарида Залетило и Марис Чачка. Часть средств на 6-дневную поездку выделил фонд, а часть (около 2 000 евро) была запланирована в бюджете Центра Ротко. Кроме того, подготовить стенд для международной выставки помогли английские друзья нашего арт-центра.


Написать комментарий

так им! они наших на работу брать не хотят, а мы им за это роткой в морду!

А типа до этого в Лондоне не были знакомы с творчеством Ротко? Угробили 3 тысячи евро на развлекательную поездку (любимое занятие халявщицы Злетилы). Вывели англобезъязыкого колхозника Чачку в свет. Так бы прямо и писали. А то ярмарка-лапшармарка. Тьфу на вас.

Написать комментарий