Составлен портрет среднестатистической жительницы Латвии 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В канун Международного женского дня Центральное статистическое управления (ЦСУ) Латвии составило портрет среднестатистического представителя прекрасного пола нашей страны.

Согласно данным за 2013 год, в Латвии проживает 1 097 245 женщин, что составляет 54,2%. Из них 39,8% являются замужними, 27,4% - незамужними, 16,6% в разводе и еще 16,2% являются вдовами.

Примечательно, что большинство представительниц прекрасного пола проживает в столице — всего 56%, в свою очередь, самый богатый на представительниц женского пола край в Латвии — Цесисский край (55,1%). В свою очередь, меньше всего представительниц слабого пола проживает в Екабпилсе (53,9%) и в Буртниекском крае (47,7%).

Если говорить об образовании среднестатистической женщины, проживающей в Латвии, то  59%  являются студентками, 63,1% имеют степень бакалавра, 70%  имеют степень магистра, 59% - доктора. В свою очередь, 68,6% - профессиональное высшее образование.

Интересно, что средний возраст, когда жительница Латвии впервые становится матерью — 26,6 лет, причем, среднее количество детей на одну женщину — 1, 44.

Отметим, что 72% женщин являются экономически активными жителями страны, причем, самыми распространенными профессиями являются воспитатель детского сада (99,5% от всего количества представителей данной должности),учитель (88,3%), преподаватель в высшей школе (56,3%), ученый и исследователь (54,9%), руководитель сельского хозяйства (46,8%) и полицейский (31,5%). Что касается заработной платы, то нужно сказать, что она ниже, чем средняя по Латвии и составляет 629 евро.


Написать комментарий

Печальный портрет. Особенно последний абзац.

перепроверьте цифры, не может быть более половины женщин - докторов наук

Прямо как у Высоцкого:
...все умны, иль в крайнем случае, красивы.

.....госстат опять лапшу вешает....в лабздии,на сегодняшний день и лимона народа не наберётся....я живу за канавой кучу лет,...однако у статистиков.....я до сих пор живу на Химии.......тьфу.......и ВСЕ лабздейки косорылые....

Написать комментарий