У поста стою я, как у холста..

Помнится, в студенческие времена мы распевали песенку на стихи Леонида Филатова: «У окна стою я, как у холста, ах какая за окном красота, будто кто-то перепутал цвета, и Дзержинку, и Манеж...» Ее слова пришли на ум в несколько перефразированном виде, после того, как произошел трагикомический случай в одном из супермаркетов города.

Как известно, Даугавпилс прирастает не фабриками и заводами, а все больше супермаркетами. Но все же строить – не разрушать. Одна беда – соблазн велик, а человек слаб. Предположим, у гражданина всего-то богатства – блоха в кармане, да мышь на аркане. Витрины же огромных магазинов манят и завлекают. Чего тут только нет – вина, водка, коньяки разные и бренди, а к ним на закуску – что душа пожелает. Парфюмерия, косметика, лаки и помады, кажется, руку протяни – и все это твое. Некоторые не выдерживают и протягивают.
Ничего не дается даром, все равно кому-то приходится платить. Зачастую отвечает за потери персонал супермаркетов и в первую очередь – охранники. Служба у них такая – следить, чтобы ничего противозаконного в магазине не происходило, а главным образом – охранять товар от шаловливых ручек.
В феврале прошлого года около полудня некий житель нашего города, прямо скажем – не из образцовых, гулял со своей сожительницей. Возле супермаркета та встретила подругу, ну и, естественно, они решили обменяться новостями. В это время мужчина заскочил в магазин. От обилия товаров глаза разбежались, и он схватил первое, что попалось под руку – бутылочку шампуня. Хотел быстренько засунуть ее в карман, но не тут-то было. Продавщица заметила его неуклюжую попытку и потребовала поставить шампунь на место. Незадачливого воришку отвели в помещение охранников. Казалось бы – вызывайте полицию. Но видимо, совсем уж незначительной была стоимость похищенного, и решили охранники разобраться с мужичком по-своему. Один из них, имевший зуб на расхитителей, сначала словесно вразумлял задержанного. Однако тот, по мнению охранника, вразумлялся плохо. Тогда охранник от слов перешел к делу – взял несколько баллончиков аэрозольной краски и давай резвиться вовсю. Раскрасил пойманному волосы до самого затылка – ну чистый панк получился. Испортил бедолаге пальто, написав красными и синими красками слово «Вор». Даже шнурки от кроссовок разрезал. Лицо тоже изукрасил – получилось нечто вроде индейца-ирокеза. Аэрозоль быстро высыхает, поэтому краску с пальто удалить не удалось. Была вызвана полиция. Изумленная видом друга, женщина поведала полицейским, что в магазин тот пришел еще не разукрашенным (а то мало ли какие чудики бывают, может, ему нравится в таком виде по Даугавпилсу фланировать?). Продавщица тоже подтвердила, что если теперь мужчина и выглядит как панк, то не по своей воле.
Против охранника было возбуждено уголовное дело по статье 185(1) – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Полицейскими первого участка было проведено следствие и дело передали в Даугавпилсский городской суд. Несколько дней назад охраннику, разрисовавшему магазинного воришку, был вынесен приговор. Он признан виновным в порче чужого имущества и должен заплатить потерпевшему две минимальные месячные зарплаты. Обвиняемый посчитал приговор слишком строгим, а потому решил подать аппеляцию в Латгальский окружной суд.

Голь на выдумки хитра

За попытку вынести из магазина шампунь мужчина поплатился испорченной одеждой. Чаще все-таки вызывают полицию. Хотя в прежние времена магазинных воров фотографировали, а потом их фото вывешивали для всеобщего обозрения. А не воруй! Кто заставляет?
На какие только ухищрения не идут любители дармовщинки. Но и самых изворотливых ловят. Ведь во многих магазинах на товарах наклеена специальная магнитная лента, которая звенит при выходе из магазина (есть там специальное устройство). Хотя звенит она, конечно, только если ее не размагнитили в кассе при оплате товара. Некая дамочка посчитала, что она на свете всех хитрей – нашила с обратной стороны сапожек пару карманов и втихаря засунула туда три тюбика дорогой помады. Направилась она к выходу и, естестественно, раздался звон. Заставили ее сумочку вытряхнуть, все из карманов вытащить – ничего не нашли. Она снова к выходу – звенит. В конце концов обнаружили тайник. Пришлось хитроумной мошеннице в полицейском участке объясняться.

Почему запищал старый кошелек

Пенсионер Федор – вполне уважаемый даугавпилчанин и никогда не был замешан в противозаконных деяниях. Даже помыслов дурных не имел. Зашел он в супермаркет – там по акции колбасу чуть ли не вдвое дешевле продавали. Купил, значит, он колбаски и направился к выходу. Здравствуйте вам – зазвенело. При этом Федор кроме колбасы ничего не брал, а до этого в супермаркете этом был месяца четыре назад. Тут же подоспели добры молодцы – охранники. Взяли покупателя под белы руки и завели в каморку. «Эх, – подумал Федор, – далась мне эта колбаса!» Выяснилось, что пищал кошелек. Покупала это портмоне жена в этом же супермаркете, причем не вчера-позавчера, а полтора месяца назад. Кошелек слегка засалился, в углах какие-то крошки. Проще говоря, вполне понятно – вещь пользованная. Федор пытался объяснить молодым стражам порядка, дескать, дожив до седых волос, сроду чужой копейки не брал. В ответ ребята скептически ухмыльнулись и заверили, что у него самый подходящий возраст для воровства. Обидно – да? Он снова пустился в объяснения: «Кошелек-то, смотрите – поношенный!» А в ответ издевательское: «Дядя, ты с кем разговариваешь?» В конце концов, когда с Федора сошло семь потов, его отпустили с миром. Он зашел в редакцию – поделиться пережитым. В это время в общественной приемной «Миллиона» принимал председатель Общества защиты прав потребителей  Эдмунд Папш, который решил расследовать это происшествие и направился в указанный магазин.
Администратор, узнав по какому поводу пришел Папш, была вежлива до приторности. Объяснила, что покупатели должны непременно отрывать ярлычок со штрих-кодом, иначе он может намагнититься и, естественно, зазвенеть при выходе. Причем намагнититься он может даже от мобильника. Проверяют, конечно, отводят покупателей в служебное помещение, при этом стараются вести себя предельно вежливо. «Но, сами понимаете, нервы – не стальные канаты. Бывает, и перепалка начинается. Случаи бывают куда курьезней, чем с Федором. Недавно у мужчины куртка зазвенела. Вообще в сэконд-хэнде купленная. Оказывается, внучок пошутил – приклеил этикетку со штрих-кодом.
Так что всякое бывает. Лучше всего – отрывайте лишние этикетки! А то понавыдумывали всякого – человек ни сном, ни духом, а у него старая куртка пищит – в краже обвиняет.

17.11.2005 , 11:02

"Миллион"


Написать комментарий