Жители Ливанского края уже много лет пользуются услугами Агентства одной остановки

фото: livani.lv
фото: livani.lv

В этом году в 5 самоуправлениях Латвии был введен пилотный проект Агентства одной остановки, в рамках которого жителям города доступны одновременно государственные и муниципальные услуги. В Ливанском крае данная услуга работает уже много лет.

В административном здании Ливанской краевой Думы жителям предоставляются услуги и муниципальных структур, и госструктур, а именно, Государственного агентства  социального страхования, СГД, ГАЗ. На первом этаже можно воспользоваться услугами нотариуса и адвоката, там же работают и некоторые семейные врачи. В пару метров от здания Думы, в муниципальном помещении, открыт также паспортный стол, сообщает портал Ливанского края.

В дополнении к упомянутым госструктурам в Думе работают и специалисты из муниципальных структур – из ЗАГСа, социальной службы, Сиротского суда, Строительного управления, Управления образования и из Службы поддержки села.

На вопрос, как в Ливанах удалось ввести данную услугу без всяких пилотных проектов, мэр Ливанского края Андрис Вайводс ответил следующее: «Пилотный проект Агентства одной остановки по всей стране хотят ввести с 2016 года, но мы о том, что услуги должны быть как можно ближе к жителям, говорили, по крайней мере, лет 10. Сколько же денег раньше тратили наши предприниматели, крестьяне на дорогу в Прейли, чтобы уладить формальности с СГД. В то время еще не было электронных услуг, все было на бумаге. Пришлось убедить чиновников и стойко сражаться за то, чтобы нашим жителям были доступны все услуги в одном месте».

Обеспечение услуг поближе к жителям невозможно без заинтересованности сторон. Например, Ливанская Дума и сама искала возможности обеспечить сотрудничество с госструктурами, и поддерживала финансово, предоставляя для госуправлений помещения и ресурсы. Было даже время, когда муниципальный транспорт привозил сотрудников госучреждений в Ливаны на встречи с жителями.

В то же время мэр признает, что на данный момент в плане доступности больше проблем возникает с коммерческими банками, чем с государственными учреждениями. Например, В Ливанах только один банк. Люди недовольны, на что поступают жалобы в самоуправление.


Написать комментарий