Муж любит жену здоровую…

Проходит первая молодость, проходит вторая, а счастья так и нет. Заблудилось, наверное, где-то. Женская душа хочет тепла. Сколько бы ни исполнилось лет, надежда обрести счастье, любовь и надежное мужское плечо не умирает, какой бы эфемерной она ни была. Как совершенно справедливо отметил великий Пушкин: «Обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!» Увы, разочарование, идущее вслед за милым обманом, бывает очень жестоким.

Хотя Анна и перешла порог, именуемый в поговорке как «сорок лет – бабий век», выглядела она прекрасно. Как-то съехались в деревню близкие и дальние родственники, причем не только из Даугавпилса. Бывают такие редкие, но значимые события, которые собирают вместе даже тех, кто не виделся годами. На этой встрече и заприметил Анну Иван. Очень понравилась ему симпатичная и общительная женщина. Она разведена, он свободен – никаких препятствий не было к развитию романтических отношений. Одно обстоятельство настораживало Анну – у Ивана было пятеро детей, причем одна дочка еще несовершеннолетняя. Но он так убедительно рассказывал про сварливую жену, которая угнетала и пилила его день и ночь, что женщина поверила. Тем более – поверить очень хотелось. Про детей Иван говорил, что они взрослые, да к тому же жена, дескать, настраивает их против него. Так что ни почтения, ни уважения он от своих кровных деток не видел – одни обиды. Впоследствии Анна узнала, что поступил со своей семьей Иван очень жестоко – выселил их из своего большого дома в однокомнатную квартиру на окраине Даугавпилса совсем в другом конце города. Пятерых детей вместе с матерью посадил в машину, только ручкой помахал. Ничуть не болело его сердце при виде того, как горько плакали детишки, лишаясь родительского крова, когда недрогнувшей рукой выгонял их родной отец. Когда соседи рассказали о такой подлости Ивана, у Анны возникли опасения, что не так хорош Иван, как ей кажется. Но она думала, что ее жертвенность, забота, трудолюбие, внешняя привлекательность, наконец, – гарантия от неприятностей.
Года три длился их роман. Казалось – достигнута полная гармония. Иван сделал Анне официальное предложение руки и сердца. Женщина спросила у своих взрослых детей, как ей поступить. Сын и дочь не только выросли, но получили хорошее образование, поэтому, как она считала, могли дать добрый совет. Что ж, раз нашелся положительный мужчина, который к тому же готов узаконить отношения и ввести их мать в свой дом как хозяйку – почему бы и нет? Квартиру в Крыжах, в которой она жила, продали. Началась совместная жизнь. Все шло, как по маслу. Анна не только работала на рыбной фабрике, но и дома трудилась с утра до вечера. Сделали в доме ремонт, посадили сад. Но человек предполагает, а Бог располагает. Анна серьезно заболела. Ей пришлось лечь под нож хирурга. Операция прошла успешно, но чтобы прийти в себя, требовалось несколько месяцев. Как известно, болезнь никого не красит. Работу на фабрике она потеряла, да и по хозяйству уже не получалось так споро управляться, как до болезни. Все чаще она обращалась за помощью к Ивану. Ему это очень не нравилось. Как не вспомнить поговорку: «Брат любит сестру богатую, а муж – жену здоровую». У Ивана все больше копилось раздражение на жену, ставшую в одночасье слабой и больной. Как женщина она перестала его интересовать.
На Пасху поехали они в деревню. Там собралась вся родня. Посидели, выпили. Потом обошли могилы родственников. Помянули их, как водится. Когда возвращались в Даугавпилс, сын Анны заметил, что Иван с трудом сдерживает накопившийся гнев, но особого значения этому не придал (а зря!).
Когда Ивана с Анной подвезли к дому, она стала искать невесть куда запропастившийся ключ от входной двери. В это время Иван, будучи основательно под хмельком, наступил на грабли. Ему почудилось, что ударила его Анна. Долго сдерживаемый гнев вырвался наружу. Он стал с остервенением избивать больную женщину. Когда она упала, продолжал наносить удары ногами. Анна так закричала, что на помощь прибежали соседи и еле оторвали от нее рассвирепевшего мужа. Потом вызвали «скорую помощь», медики забрали жестоко избитую окровавленную женщину. В больнице у нее помимо ушибов и синяков по всему телу был обнаружен перелом челюсти. Лицо опухло, Анну невозможно было узнать.
Спустя пару недель синяки стали проходить, но душевная рана не заживала. Тут-то Иван показал свое истиное лицо, он позвонил в больницу и сказал избитой им женщине: «Я, конечно, прошу прощения за случившееся. Но я тебя больше не люблю – уходи, куда хочешь». Повторялась история с первой женой – чужие страдания мужчину не волновали.
Дети Анны подали заявление об избиении матери в полицию. Там посчитали, что это – внутрисемейные отношения, проволокитили полгода и закрыли дело. Если считать, что были нанесены легкие телесные повреждения, то срок вышел. Сын и дочь обратились в Латгальскую окружную прокуратуру – тот же результат. И только Генеральная прокуратура приняла решение – Анне были нанесены телесные повреждения средней тяжести. За прошедшее время жизнь женщины наладилась. Дети купили ей квартиру, в которой она обустроилась. Закончила курсы при «бирже» и устроилась на работу. Сейчас все свободное время Анна проводит с внуками, и именно они дарят ей самую большую радость. Обида на Ивана прошла, но все-таки хотелось, чтобы он понял, что виноват. По вступившему в силу новому закону Анна могла потребовать с Ивана «кругленькую» сумму в качестве возмещения морального ущерба. Ранее можно было требовать только возмещения материальных затрат, а сейчас вполне реально получить компенсацию за причиненные страдания. Вряд ли Иван раскаялся – скорее, испугался. Тем не менее, ему пришлось публично извиниться и оплатить затраты Анны за лечение в больнице. Как бы ни было мерзко его поведение, уголовником его не назовешь. Так что по соглашению сторон было прекращено уголовное дело с условным освобождением от уголовной ответственности при условии возмещения материального ущерба.
Бог ему судья!

15.11.2005 , 11:58

"Миллион"


Написать комментарий