Жители Демене готовы принять новый проект строительства станции по производству биогаза, но с условиями 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

7 февраля в Деменском доме культуры состоялась информационная встреча представителей SIA «Bīstamo atkritumu serviss» (SIA «BAS») и жителей волости, в ходе которой инициаторы строительства когенерационной станции по производству  биогаза представили новый эскиз проекта строительства.

Заметим, что на встрече также присутствовало руководство Даугавпилсской краевой думы в лице заместителя председателя Арвидса Куцинса, исполнительного директора Ванды Кезики и первого заместителя исполнительного директора Инары Натаровой, а также руководителя Стройуправы Даугавпилсской краевой думы Нансии Тамане и депутатов Валерия Храпана и Юриса Ливчанса.

Еще до того, как представители SIA «BAS» Гиртс Фолманис и Артем Гривков начали презентацию, жители Деменской волости пожелали задать ряд вопросов, связанных с действиями фирмы, обосновав это своим недоверием к предприятию.

Презентуя новый эскиз проекта строительства, представители SIA «BAS» отметили, что фирма учла все пожелания жителей, которые были выказаны в ходе общественного обсуждения. Так, инициаторы строительства обозначили новое место расположения потенциального производства, совершенно другие технологии. Теперь вместо ранее планируемой кукурузы в качестве сырья SIA «BAS» предложила очищенный биогаз, поставку которого будет возможно осуществлять не чаще 1 раза в неделю в рабочее время, что также решит проблему изнашиваемости дорог. Более того, размеры станции в новом проекте значительно уменьшились и, вместе с тем, влияние на окружающую среду – никакого запаха или шума.

Несмотря на значительное улучшение эскиза проекта, присутствующие жители, все же, высказали свое недоверие к фирме, указав на то, что о новом проекте будут говорить только после того, как предприятие ликвидирует опасные отходы, находящиеся на их территории. Более того, заявление SIA «BAS» о том, что фирма в течение 2014 года вывезет опасные отходы, также не показалось убедительным, так как не были предоставлены копии документов, подтверждающие слова представителей фирмы.

Отвечая на вопросы корреспондента Gorod.lv о том, готова ли фирма принять во внимание прозвучавшее мнение жителей и пойти им навстречу, предоставив необходимую документацию, Артем Гривков отметил:

«Мы являемся честной компанией, если мы что-то сказали, значит, мы это имеем ввиду. На сегодняшний день  у нас действительно подписано соглашение с Региональной службой среды о том, что мы предпринимаем определенные меры для того, чтобы ликвидировать свалку.

Сегодняшняя информационная встреча, от части, была инициирована нами, но, главным образом – руководством Деменской волости и самоуправлением Даугавпилсского края, которые хотели понять мнение жителей по поводу того, что мы существенно уменьшили строительный объект, приняли во внимание все нарекания касательно запахов, шума и потенциально разрушенных дорог. Нельзя сказать, что нашей целью было просто проинформировать, думаю, руководству больше хотелось ознакомиться с мнением и позицией конкретных жителей, а нам – ответить на вопросы и устранить всякие противоречия», - А. Гривков.

В свою очередь, председатель Деменского волостного управления встречу прокомментировала следующим образом:

 «Я думаю, что, тот вариант, который сегодня предложила фирма, лучше, чем предыдущий проект. Но жители правы в том, что фирма сначала должна привести в порядок свою территорию, на которой она собирается строить. Сегодня встал вопрос о том, что чтобы инициаторы строительства предоставили все документы о том, что они действительно разрывают договора по сбору опасных отходов и очищают территорию от них - я думаю, что тогда у всех будет приятное воспоминание о фирме. Сегодня весь негатив, практически, направлен на бывших руководителей это фирмы, которые создавали, будем говорить, весь этот хаос.

Для того, чтобы они все-таки сдержали свое слово, думаю, что думе надо принять такое решение, чтобы инициаторы строительства сначала привели в порядок территорию и только после этого выдавать какое-то разрешение на строительство. То есть, сам вариант строительства я не отрицаю, он может иметь место, но территория должна быть приведена в порядок».



Написать комментарий

Мы являемся честной компанией, если мы что-то сказали, значит, мы это имеем ввиду.:):)
-----------------------------------------
укатали таки деменцев, ну конечно этот проект лучше, а вот прошлый был хуже, а вот этот, это да, не то что прошлый, на зато следующий.........L:)

А круг то грамотно замкнулся! Сейчас,что бы фирма занялась ликвидацией свалки опасных отходов,нужно чтоб станцию по новому проекту они строили! Иначе - смотаются,свалку снова перепродадут,суды будут длиться вечность. А так,небольшой майданчик около заводика и свалка будет ликвидированна. Я так думаю.

ВЫ ПРАВЫ.НАРОД НАКОНЕЦ ПОНЯЛ КАК ИМ МАНИПУЛИРУЮТ.Никто деменскую свалку опасных отходов не будет приводить в порядок.На обсуждении проекта было заявлено что если этот проект не будет реализован.то фирма подаст иск о своей неплатежеспособности .т.е.ВОНЬ УВАЖАЕММЫМ ЖИТЕЛЯМ ДЕМЕНСКОЙ ВОЛОСТИ А ДИВИДЕНТ В РАЗМЕРЕ 250000 лат фирме,в ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ НЕ БЫЛО СКАЗАНО НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО СЛОВА В адрес ООО BAS .НИКОГО ИЗ РУКОВОДСТВА ФИРМЫ НА ОБСУЖДЕНИИ НЕ БЫЛО. ЗАЩИТА ФИРМЫ СОСТОЯЛА ИЗ РАБОТНИКОВ дАУГАВПТЛССКОЙ КРАЕВОЙ дУМЫ КОТОРУЮ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.нА ВОПРОС ОБ ИСТОЧНИКАХ ФИНАСИРОВАНИЯ ОТВЕТ ПОЛУЧЕН НЕ БЫЛ.В ДАУГАВПИЛССКОМ ГОРОДСКОМ СУДЕ 19 ФЕВРАЛЯ В 11 И 14 ЧАСОВ РАССМАТРИВАЕТСЯ ДВА ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛА О ГРЫЗНЕ МЕЖДУ ДЕРЖАТЕЛЯМИ ДОЛЕЙ КАПИТАЛА .ПРИХОДИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ ПРИГЛАШАЕМ КРАЕВУЮ ДУМУ И ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ.МАЙДАН ТОЧНО БУДЕТ

vai tas Folmanis nau shis?http://www.kriminalinform.lv/content/24022012-0 7;50 min

Написать комментарий