Жители Деменской волости приняли активное участие в обсуждении идеи строительства когенерационной станции по производству биогаза

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 ноября в здании Деменского волостного управления царило оживление — множество жителей волости еще до начала презентации идеи строительства когенерационной станции по производству биологического газа на территории волости «Шакалишки» были взволнованы предстоящим событием. 

Несмотря на то, что предоставленной ранее инициаторами строительства информации было недостаточно, чтобы высказать по этому поводу определенное мнение, можно было заметить, что участники публичного обсуждения настроены достаточно скептично.

Как порталу Gorod.lv еще до начала публичного обсуждения рассказала руководитель Деменского волостного управления  Валентина Гадзане, у жителей есть определенные поводы для того, чтобы не поддерживать строительство когенерационной станции: «Я созванивалась со многими волостями, в которых подобное производство уже существует и узнала, что в этих волостях, в основном, сталкиваются с двумя проблемами — это разбитые дороги, так как фирмы не соблюдают свои обещания, и запахи, которые появляются, когда вывозят и перегружают органическое сырье. Именно это нас, жителей Деменской волости, волнует больше всего.

Если рассуждать о том, что строительство и производство на данном предприятии даст нашей волости, то мы приходим к тому, что кроме нескольких рабочих мест, нам это ничего не даст. Кто пойдет работать на когенерационную станцию по производству биогаза? Это люди, у которых уже есть определенные рабочие места, но они хотят сменить их, то есть, наши безработные, которые уже длительное время находятся в поисках работы, трудоустроены не будут. Соответственно, экономического интереса, как такового, у волости я не вижу».

Что касается самой презентации, то, нужно отдать должное, что представители ООО «Bīstamo atkritumu serviss» Хенрийс Букс-Вайвадс и Артурс Вейсс, а также ведущий технолог по биогазовым станциям ООО «EkoGen» Александрс Сорочинс, сумели представить свою идею и видение в 15-минутной презентации.

Так, специалисты постарались отметить выгоду своего проекта для жителей волости — это участие жителей в развитии региона, получение долгосрочных приобретений, способствование развитию местности, повышение ценности имущества региона и каждого отдельного жителя, а также способствование распознаваемости региона.

Кроме того, в качестве удачных примеров своей работы были названы похожие уже действующие когенерационные станции по производству биологического газа в таких латвийских городах как Цесвайне, Вирцава, Ница и Бене.

Примечательно, что представители ООО «Bīstamo atkritumu serviss» в презентации постарались ответить на самые актуальные для жителей вопросы, заверив, что из-за производства в волости не появятся неприятных запахов, так как будет осуществляться процесс закрытого типа, и, так как когенерационный двигатель будет находиться в контейнере с двойной изоляцией, то, уровень шума не превысит 55 Дб, что можно сравнить с уровнем шума, образующимся в небольшом офисе, в котором работает порядка четырех человек.

К тому же, в презентации было указано, что во время производства будет создано около 100 рабочих мест, а в самом производстве будут трудоустроены не менее 12 работников, причем, крестьяне Деменской волости станут самыми главными поставщиками сырья для производства, на закупку которого предусмотрено 100 000 латов в год.

Нужно сказать, что присутствовавшие на презентации жители Деменской волости сразу же приняли активное участие в дискуссии, задавая множество беспокоящих их вопросов. После полуторачасового обсуждения, некоторые жители сразу же высказали свое мнение по поводу планируемого строительства, заполнив опросный лист, в то время как многие из них решили не торопиться и высказать свою позицию до 26 ноября (окончательный срок публичного обсуждения).

Как отметила руководитель Деменской волости В. Гадзане, лично ей ответы ООО «Bīstamo atkritumu serviss» показались неубедительными и не внушающими доверия, однако то, будет ли  общественностью поддержана идея строительства станции, мы узнаем только в конце текущего месяца.


Написать комментарий