Политолог: образование будет только на латышском. Все. Точка! 7

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Процесс ликвидации русских школ в Латвии – неизбежен. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил эксперт в области общественной коммуникации Марцис Бендикс

"Не понимаю, почему вы, взрослые люди, в этом еще сомневаетесь? Обучение в Латвии за счет государства. Рано или поздно (но мы уже видим, что поздно) оно неизбежно будет на латышском языке. Все. Точка. Это не-из-беж-но! Нынешняя ситуация с образованием в Латвии – ненормальная! Я удивляюсь тому, что вы удивляетесь", – заявил Марцис Бендикс.

Пример 14 стран Европейского союза, где есть образование на языках национальных меньшинств, по мнению Марциса Бендикса – абсурден.

"Да, в северной Германии есть четыре школы с датским языком обучения до 4 класса. Это ерунда и демагогия низкого пошиба. Перестаньте. Государство поддерживает образование на своем языке. Частное образование может быть на каком-угодно языке, пока за это платит частное лицо", – отметил эксперт.

По словам Бендикса, современная русскоязычная молодежь хорошо ассимилировалась и должна служить хорошим примером подрастающему поколению русских Латвии.

"Когда вы в последний раз ходили в государственное учреждение? Например, по вопросу жилья или транспорта? Я был недавно. И вот в Рижской думе, из-за того, что второй срок подряд там правит "Центр согласия", появилось очень много новых сотрудников. Несомненно, они русского происхождения. Но они хорошо делают свою работу, и хорошо владеют латышским языком. И это похвально. Такая ситуация должна стать приоритетной – полностью владеть всем тем, что предоставляет Латвия", – сказал Марцис Бендикс.

Добавим, что завтра, 4 февраля, в 11.30 у здания Кабинета министров пройдет пикет в защиту обучения на русском языке. Участники пикета собираются выразить недовольство против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что "рано или поздно обучение в государственных школах будет только на латышском языке".


Написать комментарий

Ну вот и прямо в точку,ребята ну что вы думаете в той Латвии были и польские и русские школы,ну вы приедте в Даугавпилс и скажите об этом,представляете реакцию.

О,завелись,с пол оборота.Да хоть на китайском.Русские дети будут знать как минимум 2 языка.А необходимые знания,можно и в нете найти,это вам не 19 век,что литературу трудно найти.Теперь что хочешь и на любом языке.А вот латышатам будет трудно.Им с пелёнок вбили в голову,что нужен только один язык.А только с латышским,никуда.Кроме биржи труда или социалки.

"О,завелись,с пол оборота.Да хоть на китайском.Русские дети будут знать как минимум 2 языка.А необходимые знания,можно и в нете найти,это вам не 19 век,что литературу трудно найти.Теперь что хочешь и на любом языке.А вот латышатам будет трудно.Им с пелёнок вбили в голову,что нужен только один язык.А только с латышским,никуда.Кроме биржи труда или социалки." Гость

Mani vienmēr izbrīnī šis Daugavpils provinciālisms, ģerevņas domāšana. Droši vien komentētājs nav nemaz īstus latviešu un Latviju redzējis. Visās latviešu pilsētās darbu, tiem kas vēlas, atrast nav problēmu, arī algas ir caurmērā 2 reizes lielākas nekā Daugavpilī. Latviešu jaunieši zina gan angļu, gan krievu valodu, gan, protams, latviešu.

"Ну вот и прямо в точку,ребята ну что вы думаете в той Латвии были и польские и русские школы,ну вы приедте в Даугавпилс и скажите об этом,представляете реакцию." пал палыч латышский

Bet vai kādam interesē Daugavpils reakcija? Ja Daugavpilieši sāks runāt pretī, nogriezīs naudu! Paskatieties pilsētas budžetu ... Daugavpils saņem vislielākās dotācijas no valsts, bez tām pilsēta pāris mēnešu laikā bankrotēs un būs mēslos līdz ausīm.
Bet par valodu skolās - "образование будет только на латышском. Все. Точка!"

Kak dumali na urovne kamennogo veka, tak i ostalos.Oni ego tut izuchajut,stobi priehav v Angliju zabit !

""Ну вот и прямо в точку,ребята ну что вы думаете в той Латвии были и польские и русские школы,ну вы приедте в Даугавпилс и скажите об этом,представляете реакцию."<br />Bet vai kādam interesē Daugavpils reakcija? Ja Daugavpilieši sāks runāt pretī, nogriezīs naudu! Paskatieties pilsētas budžetu ... Daugavpils saņem vislielākās dotācijas no valsts, bez tām pilsēta pāris mēnešu laikā bankrotēs un būs mēslos līdz ausīm. Bet par valodu skolās - "образование будет только на латышском. Все. Точка!"" Гость

да ладно, всунь себе свои дотации в одно место, смотри блин, разбогатели с них,тьфу.

Если русские перестанут платить налоги из за русских школ - отсосёт государство.

Написать комментарий