Смерть в арке 1

Даугавпилсский городской суд вынес вердикт по делу Олега Аристова, виновного в гибели молодого парня, 21 года от роду. Вначале Аристову было предъявлено обвинение по статье 116 Уголовного Закона – умышленное убийство. В ходе судебного следствия статью поменяли на 125 (3) –причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, которое по неосторожности виновного явилось причиной смерти потерпевшего. Судья Эрнест Йокст зачитал приговор – восемь лет и один месяц лишения свободы с контролем полиции на один год.

Трагедия случилась 23 октября 2004 года. Со времени смерти Саши прошло чуть больше года…
Вечером 22 октября прошлого года Константин вместе с приятелями Димой и Александром сдали в ломбард мобильник.Решили поиграть на игральных автоматах. Константину повезло – выиграл семь латов. Решили это дело отметить. В «Первомайке» встретили Олега Аристова. Костя пригласил его разделить общее веселье к себе на квартиру. Сели за стол, стали выпивать. Часа через два появились брат Кости с другом Денисом. Спустя некоторое время один из приятелей – Александр – решил, что ему хватит, и отправился домой. Вслед за ним минут через пять последовал Олег. Вскоре он вернулся весь испачканный кровью и сообщил, что побил незнакомого мужчину. Старший брат Костантина с Денисом вышли посмотреть в чем дело и увидели лежащее в арке бездыханное тело Александра. На лице юноши не было живого места – все в крови, со следами жестокого избиения.
По показаниям свидетеля Константина, проживавшего в квартире, где и собралась компания, в тот вечер было куплено два литра водки и шесть литров пива. Он отправился спать, выпив больше нормы. Все остальные продолжали веселиться. Часа в два ночи Костя проснулся, увидев Олега, который, якобы, заявил: «Я убил Князя». Костя велел ему убираться, что тот и сделал. Вышел вслед за Аристовым на улицу и увидел труп Саши, освещенный фарами полицейской машины. Вся голова убитого была в крови, на лице огромный синяк. Узнать парня можно было только по фигуре и одежде. В арке стояли две знакомые девушки, которые потом попросили проводить их домой. Девчонки, увидев мертвым своего знакомого, боялись идти одни по ночной «Первомайке».
Свидетельства старшего брата Константина – Александра не во всем совпадали с тем, что говорил его брат. Все были пьяными и с трудом вспоминали подробности вечера. Он показал, что среди ночи будущая жертва убийцы – Александр – отправился домой (а жил он по-соседству). Следом пошел Олег. Через минут десять Олег вернулся и, сообщив о драке с неизвестным, попросил разрешения умыться, после чего ушел. Буквально через пару минут к ним заявились две девчонки, которые попросили, чтобы их проводили домой. Когда ребята вышли во двор, то увидели лежащего в арке Сашу. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что тот мертв. Тем не менее Александр подошел к нему и попытался нащупать пульс, но безуспешно. Денис вызвал «скорую помощь» и полицию. Его брат Константин проснулся, когда они вернулись домой со страшным известием. Предполагаемого убийцы к тому времени в квартире уже не было. Вскоре появились полицейские…
Показания давала мать погибшего. Убитая горем женщина держалась мужественно, хотя с трудом сдерживала рыдания. Ведь горечь и боль от потери сына ничто не способно смягчить. Тем более в интересах следствия пришлось вспоминать по минутам все, что произошло. А значит, и заново все переживать.
Когда среди ночи к ней прибежали девчонки и сообщили, что ее Саша лежит в арке, она собралась за минуту. Когда подошла к арке, то поняла, что сын мертв. Рядом с телом ее сына сидел парень. Девушка указала на Аристова – вот этот. Он тут же вскочил и побежал к подъезду. Как мать позднее поняла – спешил смыть кровь жертвы. Она вызвала по мобильнику «скорую помощь» и полицию. В этой жуткой ситуации помогал ей только Денис, остальные ребята просто ходили рядом. Вскоре подъехали полицейские, которые в течение ближайшего времени задержали подозреваемого, Олега Аристова.
На суде присутствовал судмедэксперт В. Савонь. Он засвидетельствовал, что тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти, возникли от не менее, чем 11 ударов по голове тупым предметом, возможно, кулаком. Кроме того, имеются основания говорить об удушении, поскольку есть следы асфиксии. Аристов признал, что это он нанес тяжелые увечья, от которых умер Саша. Но не умышленно. В убийстве себя виновным не признал.
Бабушка убитого во время судебного заседания горько плакала и сетовала, что по старости лет не может сама покарать виновника гибели любимого внука. Когда Олега Аристова выводили в наручниках из зала суда, она крикнула ему вслед: «Будь проклят, убийца!» и снова заплакала. Осужденный шел спокойно, всем своим видом демонстрируя невозмутимость. Похоже, раскаяния он не испытывал. Жутко представить, каким он выйдет из тюрьмы через восемь лет.
На Новом Форштадте в арке возле дома по ул. Резекнес, где погиб Саша, регулярно появляются надписи на стене с призывами к мести. На месте его смерти то яблоки положат, то стакан с водкой поставят. Это, конечно, лишнее. Но таким вот способом друзья дают знать, что они помнят о парне и Аристова не простили.

10.11.2005 , 12:33

"Миллион"


Написать комментарий

Takix koznit nado.Na kol sozat.