В регламенте оплаты труда депутатов, руководителей учреждений работников Даугавпилсской краевой думы могут появиться изменения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о внесении поправок в регламент системы оплаты депутатов, руководителей учреждений и работников Даугавпилсской краевой думы.

Как сообщила докладчик, руководитель Отдела персонала Даугавпилсской краевой думы Йолита Зубцова, необходимость внести поправки, в основном, связана с тем, что в Даугавпилсской краевой думе был избран неосвобожденный заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы (это значит, что заместитель исполняет обязанности председателя в течение длительного отсутствия и получает за это соответствующую заработную плату).

Так, по словам Й. Зубцовой, некоторые пункты регламента необходимо дополнить словами «заместитель председателя», исключить пункт, оговаривающий, что заместитель председателя, исполняя обязанности председателя, получает заработную плату в размере 80% тот зарплаты председателя. Кроме того, необходимо поправить пункты, касающиеся начисления премий, пособий или денежных вознаграждений председателя — так, впредь распоряжения о премировании председателя будет издавать заместитель председателя, а о  премировании заместителя председателя и исполнительного директора — председатель думы, в таком же порядке будут издаваться решения об отпусках и заграничных командировках уже названных должностных лиц.

«Мы также предлагает отредактировать подпункт регламента, относящийся к членам комиссии, которые не являются работниками думы (работающими на полную ставку) или бюджетного учреждения — для них ставка оплаты труда определяется, разделив заработную плату председателя думы на среднее количество часов в месяц. Максимальным количеством часов, за которые член комиссии может получить оплату — 5 часов», - сообщила Й. Зубцова.

Как отметила руководитель Отдела персонала, заработные платы работников, в связи с повышением минимальной заработной платы, повысились не более, чем на 25 латов, или, 35 евро.

Каких-либо возражений и ли предложений от членов Финансового комитета по вопросу не было, поэтому он единогласным решением был направлен на рассмотрение всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы.


Написать комментарий