Письмо читателя Gorod.lv: Почему понизили ставки техническим работникам Даугавпилсского университета? 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv обратилась наша читательница с рассказом о ситуации с зарплатами некоторых структурных единиц Даугавпилсского университета, сложившейся после перехода страны на евро.

По ее словам, руководство ДУ еще в конце прошлого года предупредило работников хозяйственной сферы, в частности, уборщиц и дворников, что после нового года их ставки уменьшатся до 0,889 с единичной. При этом, убираемую ими территорию необходимо уменьшить на 11%.

«Но ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что в здании нельзя вдруг начать убирать из пяти используемых помещений только три, поэтому даже на бумаге все это выглядит довольно абсурдно: кто же будет убирать оставшиеся площади, если новых работников брать не будут? С другой стороны, зачем брать кого-то еще, если можно оплачивать уже имеющимся работникам полную ставку, и они будут выполнять прежний объем работы, получая уже большую зарплату?

Налицо явный обман со стороны руководства университета: ведь все понимают, что в реальности придется трудиться как и прежде, только без долгожданной прибавки к зарплате. Интересно, как эти нововведения прокомментировало бы само руководство ДУ? Ведь на государственном уровне зарплата должна расти, а наяву она стоит на месте, поскольку не секрет, что с первого января минимальная зарплата в стране составляет 320 евро, что в пересчете на привычные латы составляет 225 Ls», - недоумевает читательница.

 Портал Gorod.lv обратился за комментариями по этому поводу к представителям Даугавпилсского университета. Директор по маркетингу ДУ  Янис Кудиньш сообщил, что полностью согласен с мнением читательницы, что заработная плата должна увеличиваться в соответствии с выполняемым объемом работы и уровнем инфляции в стране. Это касается как научно-преподавательского состава вуза, так и работников, которые заботятся о нормальном обеспечении технического процесса, а также чистоте и уюте нашего университета.

«К сожалению, не всегда наши ожидания соответствуют реальности. Если вы внимательно следите за политическими событиями в стране, то, конечно, знаете, что финансирование высшего образования и науки не увеличивается уже в течение 4-х лет. С началом экономического кризиса в 2009 году средства, выделяемые государством на высшее образование, были сокращены на 60%. С тех пор ситуация нисколько не изменилась, зато платежи за коммунальные и прочие услуги продолжают неуклонно расти.

Если в предыдущем году, когда государство увеличило минимальную заработную плату, Министерство образования и науки также повысило объем финансирования для зарплат, то в 2014 году финансирование не увеличилось. Именно поэтому руководство ДУ после консультаций со своими работниками приняло решение все же сохранить все имеющиеся рабочие места. В связи с чем, работники, получающие минимальную зарплату, продолжат работать в ДУ, но исполнять свои обязанности они будут неполный рабочий день», - пояснил Я. Кудиньш.


Написать комментарий

Если работник не даволен своей зарплатой или обьемом возложенных на него обязанностей, то надо не в газеты писать, а в отдел кадров предприятия или организации, где не хочет работать!

И находятся еще в нашем городе белые люди, готовые корячиться и унижаться за такую смешную "зарплату". Послать такого РАБОбыдлятину на..., купить билет подальше отсюда, и пусть сам свое дерьмо разгребает.

Странно - а в Англии наоборот собираются повышать з-плату уборщицам с 6.29 фунтов в час до 7.71 (см. ниже). 10-15 часов уборки в школе (в неделю, по 2-3 часа работы в день) - и у вас в кармане 300 - 450 фунтов (в месяц).
Чего сидим?
CLEANING ASSISTANT
Wage: £6.29 PER HOUR (FIXED RATE)
Current Wage - £6.29 per hour
Proposed Wage - £7.71 per hour

The posts of cleaning assistants are required for cleaning in the schools in various areas. These are part time posts between 10 to 15 hours per week commencing at 3.30pm.
Training will be provided for the job and in particular in the use of buffing machines and chemicals.

Но ведь Баршевский же должен же получать хорошие деньги .Вот и результат .

Написать комментарий