Пабрикс: сотрудничество с «ЦС» сейчас исключено 1

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

В данный момент включение "Центра согласия" в правительство означало бы переориентацию Латвии на Восток, заявил журналу Sestdiena бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"В свое время, в 2010 году, я был за интеграцию "ЦС". Но если меняется время года, надо менять и одежду. Тогда эта сила еще не поддержала референдум по русскому языку, и "согласисты" были готовы смириться с парой министерских портфелей. Если "Единство" на следующих выборах будет ослаблено, "ЦС" больше не ограничится двумя местами в правительстве", — сказал политик.

По словам Пабрикса, "ЦС" отличается другим мнением о ЕС, НАТО и международных операциях. "У многих из них имеется тесная физическая связь с Востоком — оттуда происходит их материнский язык, культурные связи, понимание ценностей. Мы можем смеяться по поводу того, что показывают по телевидению — "Улица разбитых фонарей" и еще бог знает, какие программы", — добавил Пабрикс.

Политик заявил, что "Единству" необходимо удержать свои позиции во власти, чтобы сохранился баланс сил в стране. "Если уйти из этой ниши, останется очень сильный "ЦС", растущий СЗК и растущий национальный фланг. Мне пугает, что будет несбалансированная политика. Это как в жизни — каждый для себя является самым большим врагом", — считает экс-министр.

"Чем больше евроскептиков, тем легче ориентировать страну на Восток. К тому же, очень многие евроскептики совершенно не прорусские. Они просто попали в эту ловушку — против евро, против Брюсселя… На самом деле, они льют воду на мельницу, которая тянет нас на Восток", — подчеркнул Пабрикс.


Написать комментарий

Сейчас ты можешь сотруничать только с Янкой-Тайзелсом!:)